В Киеве на таможне в посылке из США нашли масонский меч

В Киеве на таможне в посылке из США нашли масонский меч

В Киеве сотрудники таможни нашли в одной из посылок из США меч, который внешне был похож на масонский. Меч признали длинноклинковым колющим оружием и изъяли. Отправитель же назвал меч сувениром.

Причем за последнее время это уже третий меч, который изъяли столичные таможенники. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на страницу Киевской таможни в Facebook.

Общая длина сувенира составила 90,7 сантиметров. По внешнему виду меч поход на масонский, которые были распространены в США в XIX-XX веках. Скорее всего, "сувениром" меч решили назвать потому, что на него не было разрешительных документов, без которых международная пересылка холодного оружия запрещена.

В результате специалисты составили протокол о нарушении таможенных правил по статье 472 Таможенного кодекса Украины. Отметим, что это уже третий меч, который изъяли за последнее время. Речь идет о палаше XVI-XVII веков, который хотели отправить в Великобританию, а также о скифском мече VII-VI веков до нашей эры, который хотели отправить в Румынию. На оба этих меча также не было свидетельств на право вывоза культурных ценностей.

Напомним, ранее мы также сообщали, что в Киеве на таможне задержали грузовик с 98 старинными картинами из Франции. Старейшая из них датирована 1842 годом. Полотна спрятали между современными деревянными рамками.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.