1 марта: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

1 марта: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

1 марта в мире отмечают не только приход календарной весны, но и ряд интересных праздников. Также в этот день произошли несколько знаковых событий, повлиявших на ход истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах об этом дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Всемирный день комплимента. Главное, что известно, это идея учреждения праздника – спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, теплым, по-доброму запоминающимся и сближающим. Поэтому совершенно очевидно, что рано или поздно этот праздник станет популярным и приобретет мировую популярность, как уже не один раз происходило с праздниками, стихийно зарождавшимися в социальных сетях, блогах, форумах или просто на чьих-то сайтах.

Международный день детского телевидения и радиовещания. Ежегодно в первое воскресенье марта все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам — все они «настраиваются на детскую волну», транслируя качественные программы для детей и о детях. Ведь главная цель праздника — поощрять СМИ по всему миру уделять больше внимания вопросам, связанным с детьми.

День "Ноль дискриминации". Учредители новой даты изначально пытались привлечь внимание к проблемам людей с ВИЧ и СПИД. Новый праздник призывает современное общество терпимо относиться к другим людям, независимо от их расовой, национальной, религиозной, половой, возрастной принадлежности, принадлежности к той или иной социальной группе, независимо от их политических и иных взглядов и убеждений. Он напоминает о праве каждого на полноценную жизнь с достоинством.

В этот день именины празднуют: Давид, Валентин, Данил, Илья, Павел.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1498 — Васко да Гама приплыл к берегам Мозамбика.

1555 — Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний.

1780 — Пенсильвания стала первым штатом, который запретил рабство.

1803 — Огайо стал 17-м штатом США.

1869 — Дмитрий Менделеев составил таблицу химических элементов.

1912 — В Сент-Луисе Альберт Берри совершил первый прыжок с парашютом из самолета (c высоты 460 метров).

1943 — В Нью-Йорке проведена массовая демонстрация в поддержку евреев Европы.

1977  — В Киеве открыт памятник украинскому философу Григорию Сковороде.

1995 — В Москве, в подъезде собственного дома, убит телеведущий Влад Листьев.

2001 — Введен полномасштабный визовый режим между Россией и Грузией.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1445 — Итальянский живописец эпохи Возрождения Сандро Боттичелли (картины «Рождение Венеры», «Весна», умер в 1510 году).

1810 — Польский композитор и пианист Фредерик Шопен (умер в 1849 году).

1863 — Поэт-символист, прозаик и драматург Федор Сологуб (настоящая фамилия — Тетерников, романы «Мелкий бес», «Заклинательница змей», «Тяжелые сны», умер в 1927 году).

1886 — Австрийский художник-экспрессионист, скульптор и график Оскар Кокошка (картины «Невеста ветра»,»Эльба под Дрезденом», умер в 1980 году).

1892 — Японский писатель-новеллист Акутагава Рюноскэ (рассказы «Ворота Расемон», «Нос», «Муки ада», умер в 1927).

1954 — Американский кинорежиссер, продюсер и актер Рон Говард. Имеет две награды «Оскар» за фильм «Игры разума», которая также является одной из самых известных работ Говарда рядом с «Аполлон-13» и экранизациями книг Дэна Брауна «Код да Винчи», «Ангелы и демоны».

1994 — Джастин Бибер, канадский поп- и R&B-певец, автор песен, музыкант, актер.

ГОД НАЗАД В КИЕВЕ 

Лоб в лоб столкнулись ZAZ и «скорая». При выезде с моста Метро на Броварском проспекте произошло смертельное ДТП. Столкнулись ZAZ Vido и карета «скорой» помощи Peugeot Boxer. В результате аварии погибли три человека.

На «Золотых воротах» нацгвардейцы песнями встречали весну.В холле станции метро «Золотые ворота» оркестр 22-ой отдельной бригады по охране дипломатических учреждений Национальной гвардии Украины сыграл для всех желающих небольшой концерт.

На певицу Злату Огневич напали возле ее дома. В Киеве произошел инцидент с участием известной украинской певицы Златы Огневич. На участницу Евровидения 2013 возле ее дома напал неизвестный, он угрожал девушке. К счастью, во время происшествия рядом с исполнительницей находился ее охранник, он защитил Злату и вызвал правоохранителей.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.