В Киеве регулярно отключают электричество: почему и где можно следить за графиком отключений

В Киеве регулярно отключают электричество: почему и где можно следить за графиком отключений

Электросети в Киеве являются одними из самых надежных во всей Украине. Но даже несмотря на это, каждый, наверное, житель столицы сталкивался с отключением электричества дома или на работе.

Это связано с тем, что столичные электросети находятся в крайне изношенном состоянии. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ДТЭК "Киевские электросети".

Надежность столичной энергетической сети проявляется в том, что без света в год киевлянам приходится провести всего 162 минуты против почти 700 минут по всей Украине. Но этого удается добиться во многом благодаря плановым отключениям света. Вот как все выглядит: специалисты ДТЭК регулярно осматривают электросети и включают обнаруженные аварийные участки в список на плановый ремонт.

Дело в том, что только за 2019-й год столичные электросети отремонтировали 126 километров линий электропередач, реконструировали 40 километров, а также построили 9 километров полностью новых электросетей. Но все это - лишь 1% от протяженности сетей Киева. Масштаб проблемы становится ясен, особенно если учесть, что большая часть этих сетей не ремонтировалась четверть века.

При этом плановые отключения, помимо того что к ним можно подготовиться (для этого можно следить за графиком на сайте) также позволяют меньше времени проводить без света. Ведь авария - это не только ремонт, но и длительный поиск места аварии. Более того, такая авария может привести к поломкам другого оборудования.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине до трети электроэнергии люди потребляют по ночам. В этот период платить за электроэнергию можно вдвое меньше при наличии двухзонного счетчика электроэнергии.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.