В Киеве за букет тюльпанов и подснежников будут штрафовать почти на 4 тысячи гривен

В Киеве за букет тюльпанов и подснежников будут штрафовать почти на 4 тысячи гривен

С приходом весны начинается массовая торговля раннецветущими растениями. К сожалению, всегда есть риск купить цветы, которые занесены в Красную книгу Украины. Но чтобы избежать этого, в Киеве стартует Всеукраинская акция охраны первоцветов.

В столице будут работать спецпатрули для предупреждения продажи редких растений. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу мэрии Киева.

В Украине запрещено торговать первоцветами, которые занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Среди них - подснежник обычный, крокус, тюльпан дубравный, подснежник сибирский, сон-трава, горицвет весенний, первоцвет мелкий, шафран сетчатый и другие.

Теперь в Киеве сформируют мобильные патрульные группы по охране и сохранению раннецветущих растений. Также власти призывают отказываться от покупки первоцветов, их сбора и продажи. Ведь покупая цветы вблизи станций метро или на остановках общественного транспорта, мы не задумываемся, что таким образом также уничтожаем природу. А один вырванный цветок вида «подснежник» - это украденная жизнь у 45 ростков.

Незаконный сбор и сбыт первоцветов запрещен Законом Украины «О Красной книге Украины» и статьями 88-1 и 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Торговля первоцветами наказывается штрафом от 1700 гривен до 3655 гривен.

Ранее мы также писали, что в Национальном ботсаде имени Гришко зацвели кусты азалий и камелий. Жители и гости столицы могут сделать удивительные весенние кадры зимой.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Первоцветы, которые находятся под охраной
Первоцветы, которые находятся под охраной

Этими цветами незаконно торговать
Этими цветами незаконно торговать

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.