Зеленский учредил День сопротивления российской оккупации Крыма: когда и и почему в этот день

Зеленский учредил День сопротивления российской оккупации Крыма: когда и и почему в этот день

Президент Владимир Зеленский учредил 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Он заявил о соответствующем указе, и теперь этот день будет отмечаться ежегодно. 

Зеленский заявил на этом на форуме "Age of Cimea", где выступал также Мустафа Джемилев. Об этом Информатор узнал из пресс-службы Офиса президента.

Дата 26 февраля выбрана не зря, ведь в этот день ровно 6 лет назад в Симферополе прошел многотысячный митинг крымскотатарских активистов в поддержку территориальной целостности Украины. Протестная акция перешла в массовые стычки, в результате чего погибли двое активистов. Зеленский отметил, что такой день нужен для напоминания о мужестве и героизме всех участников митинга.

Также Президент сказал, что возвращение Крыма в Украину - это не просто его мечта, или общая мечта всех украинцев. Он считает это залогом безопасности на всей планете и восстановлением справедливости.

На форуме также был лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Он поблагодарил Зеленского и призвал крымчан "изменить страх презрения" и сопротивляться оккупантам.

А мы напомним также о недавнем заявлении Зеленского про события в Новых Санжарах. Гарант уверен, что «вирусологи в спортивных костюмах» осознанно и умышленно сеяли панику среди местных жителей и подтолкнули их к протестам.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.