Самоподжог возле Офиса президента, завершение карьеры Марии Шараповой и смертельные протесты в Индии: ТОП новостей дня

Самоподжог возле Офиса президента, завершение карьеры Марии Шараповой и смертельные протесты в Индии: ТОП новостей дня

В мире каждый день и каждую секунду что-то происходит, среди всех событий некоторые особенно заслуживают общественного внимания. Чтобы не потеряться в информационном потоке и выделить для себя только главное за день, читайте наш ТОП новостей.

Информатор 24/7 находится в информационном пространстве, чтобы наши читатели не пропустили ничего важного. Итак, рассказываем, чем ознаменовалось 26 февраля в 2020 году.

Во время митинга под Офисом президента мужчина поджег себя

В среду, 26 февраля, в Киеве под Офисом президента мужчина облил себя одеколоном и поджег, находясь в толпе митингующих. За секунду вся его одежда воспламенилась. Об этом сообщает Информатор. Житель села Новоивановка Сумской области сделал это, чтобы обратить внимание Зеленского на то, что у него отобрали землю и оставили ни с чем. Загоревшись, Александр начал бегать среди толпы, полностью покрывшись пламенем. Правоохранители повалили его на землю и тушили куртками, тканевыми плакатами митингующих и даже флагом Украины. Спустя минуту вынесли огнетушитель и полностью потушили одежду мужчины.

Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

Самая известная российская теннисистка Мария Шарапова завершает карьеру. Она является самой высокооплачиваемой спортсменкой в России и до допингового скандала 11 лет подряд была первой женщиной-спортсменкой в мире по доходам. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram. «Как вы оставляете позади единственную жизнь, которую вы знали? Как вы уходите с кортов, на которых тренировались с тех пор, когда вы были маленькой девочкой, из игры, которую вы любите – той, которая доводила вас до скрываемых слез и невыразимой радости, спорта, в котором вы нашли семью и поклонников, которые поддерживали вас больше 28 лет? Для меня это впервые, так что простите. Теннис, я говорю «до свидания», — написала Маша в своем посте.

На протестах в Индии погибли 27 человек, еще 200 раненных

В результате массовых беспорядков против нового закона о гражданстве в Нью-Дели количество погибли 27 человек, пострадали еще около 200 человек. Об этом сообщает NDTV. 26 февраля премьер-министр Нарендра Моди призвал к миру и братству и заявил, что провел детальный анализ ситуации в различных частях национальной столицы. Закон о внесении изменений в гражданство (CAA), по мнению критиков, является Антимусульманская. В перспективе он может быть применен против 200 000 000 мусульман в Индии, когда будет создан общегосударственный реестр граждан.

Власти Гонконга подарят совершеннолетним местным жителям по 1200 долларов из-за протестов и коронавируса

Власти Гонконга подарят постоянным совершеннолетним жителям региона 1200 долларов наличными, чтобы облегчить их финансовое положение. Об этом сообщает BBC. В бюджет заложена финансовая помощь для 7 миллионов человек от 18 лет. Министр финансов Гонконга Пол Чан заявил, что экономика региона в этом году сталкивается с проблемами: протесты и коронавирус. По последним данным, в Гонконге 85 случаев инфицированных коронавирусом, из которых два смертельных. По словам министра, денежный подарок должен поощрить людей оставаться жить в Гонконге и лишить их финансового бремени. Также власти планируют снизить стоимость аренды жилья и уменьшить налоги на доходы и имущество.

[caption id="attachment_233348" align="aligncenter" width="1180"]Власти Гонконга подарят совершеннолетним местным жителям по 1200 долларов из-за протестов и коронавируса Власти Гонконга подарят совершеннолетним местным жителям по 1200 долларов из-за протестов и коронавируса[/caption]

Во Въетнаме провели первую в мире трансплантацию руки человека от живого донора

Вьетнамские врачи провели первую в мире трансплантацию руки человека от живого донора. Об этом сообщает Vietnam News. 31-летний пациент Фам Ван Вонг в 2016 году сильно повредил кисть руки на работе, поэтому врачи ее ампутировали. Вначале 2020 года в больницу поступил другой пациент, который повредил руку у подмышки. Врачи не смогли спасти руку и ампутировали ее, но кисть оказалась пригодной для пересадки. Мужчина-аноним согласился отдать Вонг свою ампутированную руку. В результате после 8-часовой операции 31-летний вьетнамец снова получил кисть руки. Он уже может ей работать, например, держать вещи типа теннисного мяча. Профессор Нгуен Тхе Хоанг, который проводил операцию, рассказал, что пациенту еще нужно много сеансов физиотерапии, чтобы кисть работала лучше. Врач ожидает, что через полгода-год Вонг будет полностью здоровым.

https://www.facebook.com/VNAEnglish/photos/a.846909985379103/3462383160498426/?type=3&theater

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.