Появились результаты тестов у эвакуированных из Уханя украинцев

Появились результаты тестов у эвакуированных из Уханя украинцев

В среду, 26 февраля, в МОЗ обнародовали результаты первых тестов на коронавирус эвакуированных из Уханя, которые находятся в обсервации в Новых Санжарах. В Украине нет ни одного зафиксированного случая заболевания коронавирусом. 

Новыми данными поделился замминистра здравоохранения Виктор Ляшко. Теперь его назначили главным санитарно-эпидемиологическим врачом Украины. Об этом Информатор узнал из брифинга в Кабмине.

По состоянию на 26 февраля в Новых Санжарах наступил экватор обсервации, до ее конца осталось еще 7 дней. Ни у одного из 48 эвакуированных украинцев не зафиксировали заболевание вирусом. Это также подтвердил советник премьер-министра Антон Турупалов: "Мы сегодня получили первые результаты. Это для нас хорошая новость. 48 проб, результаты которых сегодня к нам поступили, оказались негативными".

Что происходит на границе

Также в МОЗ заявили, что с 25 февраля на пересечении границ Украины с ЕС работают пограничники и эпидемиологи. Также в 7 наибольших пунктах дежурят кареты скорой помощи. Для каждого проводят температурный скрининг, и в случае повышения температуры, больных доставляют в инфекционные больницы с дальнейшим проведением анализов. Также у всех, кто путешествует в страны с зафиксированными случаями заболевания коронавирусом, берут контактные телефоны. По возвращению домой с ними ведется коммуникация насчет дальнейшего самочувствия.

Кроме этого, в МОЗ опубликовали 2 мультфильма, где рассказывают про коронавирус. Такие образовательные ролики сделали, чтобы доходчиво объяснить, что делать, если у вас появились признаки коронавирусной инфекции.

Напомним, мы также писали о возможных сценариях, что будет, если в Украине найдут коронавирус, а также давали ответы на вопросы — можно ли путешествовать, есть ли вакцина и тем самым развеивали фейки вокруг темы. А больше других статей по теме читайте на нашем сайте по тегу «коронавирус».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.