"Сонный городок превратился в горячую точку": как зарубежные СМИ отреагировали на протесты в Новых Санжарах

"Сонный городок превратился в горячую точку": как зарубежные СМИ отреагировали на протесты в Новых Санжарах

Конфликты в Новых Санжарах, которые произошли между местными жителями и правоохранителями, из-за эвакуированных из Китая украинцев осветило без преувеличений каждое СМИ нашей страны. Но данная ситуация вызвала резонанс и среди множества зарубежных изданий. 

Новостные сайты пестрили заголовками о горящих шинах, камнях, летящих в автобусы, стычках с полицией и лютой ненависти местных к своим согражданам. Информатор сделал подборку новостей о Новых Санжарах, которые 20 февраля публиковали иностранные СМИ.

Forbes (Америка)

Американский финансово-экономический журнал Forbes пишет, что произошедшее в Новых Санжарах - это просто паника, которую вызвал коронавирус. Издание вспомнило и о других протестах, которые произошли в нескольких населенных пунктах незадолго до прибытия эвакуированных в Украину. "Сонный городок с населением 8 тысяч человек в центральной Украине превратился в горячую точку 20 февраля, когда протестующие столкнулись с полицией и перекрыли дорогу, чтобы не дать эвакуированным из Китая расположиться в местном медицинском центре для двухнедельного карантина", – пишут журналисты журнала.

BBC (Британия)

Как указывается в британском издании ВВС, десятки демонстрантов в украинском городе напали на автобусы с эвакуированными из Китая, пострадавшими от коронавируса. В этом СМИ отмечают, что успокоить протестующих прибыли премьер-министр Украины Алексей Гончарук, министр здравоохранения Зоряна Скалецкая и глава МВД Арсен Аваков. Новость ВВС заканчивается диалогом Авакова с местными жителями. Когда он пытается донести протестующим, что все эвакуированные здоровы, активисты отвечают ему: "Пока".

South China Morning Post (Гонконг)

Англоязычная газета Гонконга South China Morning Post описала конфликты в Новых Санжарах коротко. Издание обратило внимание на то, что после столкновений многие украинцы написали в соцсетях, что им стыдно за поведение своих соотечественников.

Reuters (Британия)

Заголовок новостного агентства Reuters о случившемся звучит так: "В Украине эвакуированных из-за коронавируса встретили столкновениями, издевками и горящими шинами". Издание пишет, что местные жители в Новых Санжарах боялись, что они могут заразиться коронавирусом, несмотря на то, что власти неоднократно настаивали на том, что никакой опасности нет. Журналисты отмечают, что пассажиры самолета дважды прошли проверку на наличие вируса еще на борту самолета, но этого было недостаточно, чтобы успокоить протестующих.

Также агенство приводит в тексте предложения протестующих разместить эвакуированных в Чернобыле, где "произошла самая страшная в мире ядерная катастрофа в 1986 году" или же непосредственно в здании украинского парламента. В издании утверждают, что слабая система здравоохранения, коррупция и недоверие к власти широко распространены в Украине, которая недавно столкнулась с эпидемией кори на фоне нежелания некоторых граждан вакцинировать себя и своих детей.

В Украине эвакуированных из-за коронавируса встретили столкновениями, издевками и горящими шинами
В Украине эвакуированных из-за коронавируса встретили столкновениями, издевками и горящими шинами

The Times of Israel (Израиль)

The Times of Israel рассказало о гражданине их страны, которого эвакуировали вместе с украинцами, а также гражданами Беларуси, Аргентины, Эквадора, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Панамы и других стран. Заголовок издания гласит, что украинские бунтовщики блокируют эвакуированных из Китая, в том числе израильтянина. Как утверждает СМИ, Томера Звулуна эвакуировали благодаря контактам между посольством Израиля и Украины в Пекине, а также при поддержке посольства Израиля в Украине.

The Guardian (Британия)

Издание The Guardian пишет об "ожесточенных столкновениях" в Новых Санжарах. Журналисты этого СМИ утверждают, что усилия Украины отправить на карантин более 70 человек были "ввергнуты в хаос" местными жителями, которые "кидали камни в автобусы с эвакуированными и участвовали в ожесточенных столкновениях с полицией". В The Guardian отметили, что многие протестующие выглядели пьяными. Также упомянули слова Президента Украины Владимира Зеленского, который признался, что такие события показывают нашу страну не с лучшей стороны.

Издание The Guardian пишет об "ожесточенных столкновениях"
Издание The Guardian пишет об "ожесточенных столкновениях"

Deutsche Welle (Германия)

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle пишет, что до настоящего времени в Украине не зарегистрировали ни одного подтвержденного случая заражения вирусом. Но опасения по поводу возможного распространения вируса заставили честных жителей выйти против колонн автобусов, которые перевозили эвакуированных. Издание акцентировало внимание на том, что теперь министр здравоохранения находится на карантине. В новости отмечается, что Скалецкая сделала это в знак солидарности с теми, кого эвакуировали из Китая.

Agence France-Presse (Франция)

Информационное агентство Agence France-Presse пишет, что украинской полиции пришлось защищать автобусы с эвакуированными из Китая от протестующих. В их новости можно прочесть, что "злые демонстранты зажгли костры и забросали автобусы камнями, разбив не менее трех окон".

Подытожив все вышеуказанное, можно сделать вывод, что зарубежные СМИ не врали ни в одной строчке. Ведь все, что они писали действительно являлось правдой. А подробнее о случившемся вы можете прочесть, перейдя по ссылке "Новые Санжары".

Agence France-Presse пишет, что украинской полиции пришлось защищать автобусы
Agence France-Presse пишет, что украинской полиции пришлось защищать автобусы

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала провести все 14 дней карантина вместе с эвакуированными украинцами. Таким образом она надеется успокоить не только жителей Новых Санжаров, но и паникеров со всей Украины. Также мы рассказали, что будут делать с самолетом, который эвакуировал украинцев из Уханя. А 21 февраля Зеленский заявил, что организаторы стычек в Новых Санжарах будут наказаны и прокомментировал ситуацию, которая сложилась там 20 февраля. При этом ФК "Шахтер" сообщил о том, что готов отправить клубный самолет за украинкой, которая осталась в Китае из-за собаки.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.