Институт национальной памяти предложил не переименовывать станцию метро "Дорогожичи" в "Бабий Яр"

Институт национальной памяти предложил не переименовывать станцию метро "Дорогожичи" в "Бабий Яр"

В середине февраля одной из главных тем для жителей Киева стало возможное переименование станции метро "Дорогожичи" в "Бабий Яр". Это предложение столкнулось с протестом у местных жителей.

В конце концов Институт национальной памяти выступил с компромиссным решением проблемы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Хмарочос.

Так, новый руководитель Института Антон Дробович предложил оставить станции прежнее название "Дорогожичи". Однако во время объявления остановки добавлять, что здесь же расположен выход к историко-мемориальному заповеднику "Бабий Яр".

"Таким образом мы достигнем всех позитивных вещей, о которых говорят сторонники переименования станции и избежим всех тех негативных моментов, о которых предупреждают противники переименования", - уверен Дробович.

В качестве примера он привел станцию метро "Арсенальная", где объявляют о выходе к парку Славы и Музею истории Украины во Второй мировой войне. К тому же, оба названия - и "Дорогожичи", и "Бабий Яр" - являются историческими и не рискуют пропасть из обихода, поэтому вопрос переименования не стоит так остро. Также в Институте предлагают разместить на станции соответствующие указатели и дополнить инфографику с названиями станций в вагонах, обозначениями важных для посещения объектов.

Напомним, ранее мы сообщали, что решение о переименовании станции будет принято после проведения голосования. При этом изначально комиссия по вопросам наименований рассмотрит вариант внесения изменений.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.