В Киеве пройдет Марш женщин: когда и что будут требовать

В Киеве пройдет Марш женщин: когда и что будут требовать

В Киеве анонсировали проведение уже традиционного Марша женщин. Его участницы пройдут по центру с призывом соблюдения равенства прав, а также выступят против сексизма, сексуальной объективации, ультраправого, домашнего, сексуального, экономического и психологического насилия.

Мирная акция пройдет 8 марта с 12:00 до 14:00, но место проведения организаторы уточнят позже. Об этом Информатор узнал из сообщения на Facebook-странице события.

Участники и участницы акции требуют ратифицировать Стамбульскую конвенцию в Украине, подписанную еще в 2011 году. Это международный договор Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Он подписан 46 странами и ЕС. Однако до ратификации документа в Украине дело так и не дошло.

«Мы — женщины разного возраста, социальных классов, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, цветов кожи, этничности и национальности. Мы живем в разных социальных контекстах и реалиях, но все мы ежедневно сталкиваемся с сексизмом, дискриминацией и насилием, которые называются «традиционными ценностями». Сегодня мы объединились ради общей цели: усилить голос женщин и нашу видимость в обществе», — говорят организаторы Марша женщин.

Напомним, в 2019 году 8 марта в центре Киева одновременно два митинга, первый – Марш женщин организовали феминистки и ЛГБТ-сообщество, а второй – против феменисток — ультраправые националистические организации и члены движения «Традиция и порядок». И хоть мероприятия сопровождала полиция, не обошлось без провокаций.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.