Капитальный ремонт в кинотеатре "Киев": подробности и когда откроется

Капитальный ремонт в кинотеатре "Киев": подробности и когда откроется

Кинотеатр "Киев", вокруг передачи которого другому арендатору вспыхнул скандал, готовят к проведению капитального ремонта. В данный момент продолжается подготовка и согласование проекта.

Эти этапы крайне важны в восстановлении кинотеатра "Киев", который является архитектурной памяткой столицы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт КГГА.

По словам заместителя главы КГГА Владимира Слончака, предыдущий арендатор не вкладывал в содержание кинотеатра ни копейки, передавая в бюджет города всего 47 тысяч гривен. Поэтому прежде, чем "Киев" снова откроется, в нем необходимо провести капитальный ремонт, с которым возникают некоторые сложности.

Сложности с ремонтом связаны со статусом архитектурной памятки здания. Именно поэтому все вопросы, связанные с со стартом работ, требуют дополнительного согласования. А это, по словам Владимира Слончака, замедляет процесс реконструкции. Тем не менее, обновленное культурное пространство должно открыться до конца 2020-го года.

Также заместитель главы КГГА отметил, что кинотеатр "Киев" после реконструкции будет использоваться по назначению - как культурный центр. "Киев" однозначно будет пространство для национальных и международных фестивалей, которые делают наш город более современным, культурным и молодежным и по другому не может быть", - подчеркнул Слончак.

Вокруг здания кинотеатра уже давно проходят скандалы. Активисты выступают против действий местной власти. В 2019 году прошла акция протеста, когда они перекрыли движение по улице и не пропускали ни автомобили, ни общественный транспорт. Что они требовали, мы рассказывали здесь.

Позже в кинотеатре прошла экскурсия с участием Виталия Кличко. На ней мэр рассказал и показал журналистам, в каком состоянии находится памятка архитектуры.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.