В Индонезии проснулся вулкан, в Ужгороде в карантин поместили китайца, а Украина хочет присоединиться к миссии НАТО: ТОП новостей дня

В Индонезии проснулся вулкан, в Ужгороде в карантин поместили китайца, а Украина хочет присоединиться к миссии НАТО: ТОП новостей дня

Подходит к концу четверг, а вместе с ним на второй план отходят и рабочие задачи. А ведь в это время в Украине и мире происходит много событий, которые можно пропустить, ведь важно знать о всем, что случилось за прошедшие сутки.

Информатор 24/7 находится в информационном пространстве, чтобы наши читатели не пропустили ничего важного. Итак, рассказываем, чем ознаменовалось 13 февраля в 2020 году.

Гражданина Китая поместили на карантин в больницу Ужгорода

Гражданин Китая, который приехал в Ужгород из Китая, добровольно обратился в больницу. Его госпитализировали в инфекционное отделении Закарпатской областной больницы. Об этом сообщает UA: Закарпаття в Facebook. Известно, что гражданин Китая добирался до Украины с пересадкой в Дубае и прибыл в Ужгород вечером 12 февраля. По словам местного журналиста Виталия Глагола, на данный момент никаких клинических показателей у китайца не обнаружили. В больнице он будет находиться все время инкубационного периода - 14 дней.

[caption id="attachment_231432" align="aligncenter" width="1200"]Закарпатская областная инфекционная больница Закарпатская областная инфекционная больница[/caption]

В Индонезии проснулся вулкан Мерапи

На острове Ява в центральной части Индонезии зафиксировали извержение самого активного вулкана страны Мерапи. Об этом сообщает агентство "Синьхуа". Трехкилометровый вулкан выпустил столб пепла из кратера на высоту 2 тысячи метров. Сама гора Мерапи расположена в 28 километрах от провинции Джокьякарта, где проживает 2,4 миллиона населения. Также известно, что на фалангах вулкана живут тысячи людей. Гражданам запрещено приближаться к кратеру ближе, чем на 3 километра.

Украина собирается присоединиться к миссии НАТО в Ираке

Украинские военные присоединятся к тренировочной операции НАТО в Ираке в случае ее возобновления. Об этом "Укринформу" рассказал министр обороны Андрей Загороднюк. По его мнению, есть большая вероятность того, что украинская армия примет участие в миссии НАТО, если она возобновится, ведь все государства-члены Альянса поддержат такое решение. Также Загороднюк считает такой шаг стратегически важным для Украины, ведь это возможность быть задействованными в большем количестве программ с НАТО. Когда именно будет возобновлена миссия НАТО пока что неизвестно. Сама миссия была основана в 2017 году.

[caption id="attachment_231435" align="aligncenter" width="1199"]Украина присоединится к миссии НАТО в Ираке Украина присоединится к миссии НАТО в Ираке[/caption]

Украинки взяли серебро и бронзу на чемпионате Европы по борьбе

На чемпионате Европы по борьбе сразу четыре украинки стали призершами. Копилка украинской сборной пополнилась двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Об этом сообщает Ассоциация спортивной борьбы Украины в Facebook. Серебро Украине принесли Оксана Ливач в категории до 50 килограмм и Соломия Винник в категории до 55 килограмм. Ангелина Лисак выиграла свой "малый финал" и получила бронзовую медаль в категории до 59 килограмм. А Алла Черкасова взяла бронзу в категории до 68 килограмм. 14 февраля, на следующем дне соревнований, Украина имеет шансы взять еще призовые места.

Сирия признала геноцид армян

Парламент Сирии утвердил резолюцию о признании геноцидом массовые убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны. Это решение принято на фоне напряженных отношений с Турцией. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA. В Сирии утверждают, что в годы Первой мировой войны в Османской империи были убиты более 1,5 миллионов армян. Турция категорически отрицает приобретенный статус. В Анкаре считают, что случилось в 1915 году, могло случится с любой общиной в условиях войны. Также они называют другое количество погибших в войне армян - не более 300 тысяч.

[caption id="attachment_231433" align="aligncenter" width="1200"]Сирия признала геноцид армян Сирия признала геноцид армян[/caption]

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.