12 февраля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

12 февраля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

12 февраля в Украине и мире отмечают два праздника. Однако в этот день также произошло достаточно много событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве год назад.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 12 февраля.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Дарвина — международный праздник, приуроченный ко дню рождения Чарльза Дарвина. Праздник отмечается 12 февраля каждого года. Этот праздник посвящен признанию вклада Дарвина в науку, а также используется для популяризации науки.

День Красной Руки празднуется 12 февраля каждого года, как день памяти детей-солдат, вынужденных принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах. Этот день — призыв к действиям против практики призыва несовершеннолетних, в поддержку детей, лишенных нормального детства из-за военных конфликтов на родине.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1810 — Наполеоном Бонапартом утвержден новый уголовный кодекс, действовавший затем до 1994 года.

1818 — Чили провозгласило свою независимость.

1865 — Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водой». Многие уверены, что в ней он заложил основу рецепта водки.

1884 — Уотерман, нью-йоркский торговец канцелярскими товарами, патентует капиллярную систему для авторучки.

1898 —  в Англии опубликован закон, согласно которому подвергался штрафу каждый, кто разрешал курить детям.

1908 — в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара.

1936 — в Киеве открылась первая выставка народного искусства Украины.

1941 — пенициллин впервые успешно использовали для лечения больного.

1939 — состоялись первые выборы в Сейм Карпатской Украины.

1946 — Уинстон Черчилль впервые произнес любимую фразу всех политиков: «No Comments».

1991 — Верховный Совет Украинской ССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1942 — Терри Бисон, американский писатель-фантаст, автор новеллизаций таких фильмов, как «Джонни Мнемоник», «Виртуозность», Пятый «элемент», «Чужой-4: Воскрешение», а также одного из эпизодов сериала «Секретные материалы».

1950 — Стив Хэкетт, британский гитарист и автор песен, группа Genesis.

1954 — Филипп Зиммерманн, создатель PGP.

1957 — Петр Подгородецкий, участник «Машины времени».

1968 — Джош Джеймс Бролин, американский актер театра и кино «Город грехов -2», «Стражи Галактики».

1969 — Даррен Аронофски, американский кинорежиссер, сценарист и продюсер «Рестлер», «Черный лебедь», «Ной», «Джеки», «Мама».

1980 — Кристина Риччи, американская актриса «Монстр», «Пенелопа».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

На бульваре Леси Украинки возле ресторана Benjamin’s Sheinker началась стрельба. На место происшествия оперативно прибыли несколько экипажей патрульной полиции. Полицейские обнаружили несколько гильз от ружья 12-го калибра. Также рядом с рестораном находился белый седан Mercedes на транзитных номерах, возле которого постоянно находились несколько патрульных. Они подтвердили информацию о стрельбе, а также отметили, что пострадавших в ее результате не было.

На проспекте Победы в одном из дворов загорелась Toyota. Инцидент произошел недалеко от Киевского политехнического института. Прибывшие на место пожарные оперативно локализовали и ликвидировали пожар, однако Land Cruiser уже был уничтожен. Потерпевшим оказался депутат Киевского городского совета, представитель «Свободы». По его словам, эта акция связана с его политической деятельностью.

На улице Васильковская, трое мужчин в масках напали на автомобиль Nissan X-Trail. Они разбили стекла и украли из салона сумку, в которой было 40 тысяч долларов. К счастью, никто не пострадал.

На Соломенской произошло ДТП. Столкнулись полицейский Toyota Prius и Daewoo Lanos на военных номерах. В результате аварии Prius отбросило на полосу встречного движения, а Lanos остался стоять в своей полосе. В результате аварии никто не пострадал.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.