В Киеве на ремонте школы украли почти полмиллиона гривен

В Киеве на ремонте школы украли почти полмиллиона гривен

Одну из школ в Дарницком районе Киева капитально отремонтировали. И эта новость могла быть исключительно позитивной, но нет. А все потому что местный чиновник в сговоре с подрядчиком украли на работах 400 тысяч гривен. 

Следователи передали дело в суд. Об этом Информатор узнал от пресс-службы Нацполиции Киева.

В 2017 году на проведение ремонта в помещении школы, которая находится на проспекте Бажана, выделили 3 миллиона гривен. Но далеко не вся сумма была потрачена по назначению. Чиновник районной администрации и частный предприниматель, компания которого выполняла работы, заключили несколько актов с неправдивой информацией. Таким образом они "отмыли" 400 тысяч гривен из общей суммы.

Действия фигурантом подразумевают преступления по части 4 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и части 2 статьи 366 (Декларирование недостоверной информации). У бизнесмена арестовали на счетах 60 тысяч долларов. Ему и недобросовестному чиновнику грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что в столице сотрудница обменника с сообщником украли из сейфа 9 миллионов гривен. Они спланировали операцию и подготовились заранее.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.