Зеленский уволил Богдана, в Украине запустили горячую линию против домашнего насилия, а коронавирус получил название: ТОП новостей дня

Зеленский уволил Богдана, в Украине запустили горячую линию против домашнего насилия, а коронавирус получил название: ТОП новостей дня

Главной новостью вторника, 11 февраля, в Украине стало увольнение главы Офиса президента. Однако сегодня в нашей стране и в мире произошло еще немало событий, которые можно было пропустить.

Именно поэтому Информатор продолжает подготовку ежедневной подборки новостей, благодаря которым 11 февраля 2020 года войдет в историю. Так что не теряйте времени, устраивайтесь поудобнее и читайте.

ЗЕЛЕНСКИЙ УВОЛИЛ БОГДАНА И НАЗНАЧИЛ ЕРМАКА ГЛАВОЙ ОП

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности главы Офиса президента и назначил на его место своего советника Андрея Ермака. Об этом сообщает Информатор. Соответствующий указ №46/2020 обнародован на официальном сайте главы государства. Официальных причин, из-за которых он принял такое решение не разглашают. Другим указом Зеленский назначил главой Офиса президента своего помощника Андрея Ермака.

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана
Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана

В УКРАИНЕ ЗАПУСТИЛИ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

В Украине запустили линию о предупреждении домашнего насилия. Об этом сообщает Информатор. Номер, по которому смогут обращаться жертвы — 1547. Сейчас линия работает в тестовом режиме. Проект находится на стыке сразу нескольких министерств: Министерства социальной политики, Министерства здравоохранения, Министерства юстиции и Министерства образования и науки. А также сделан вместе с Еленой Зеленской, Марией Ефросининой и Национальной полицией.

В Украине запустили линию о предупреждении домашнего насилия
В Украине запустили линию о предупреждении домашнего насилия

У КОРОНАВИРУСА ПОЯВИЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ

Всемирная организация здравоохранения присвоила новому китайскому коронавирусу официальное название Covid-19 (Сoronavirus disease 2019). Об этом сообщает официальный Twitter ВОЗ. Официальное название необходимо для предотвращения использования других названий, которые могут быть неточными или стигматизирующими», — добавили в организации. Ранее китайские медики дали коронавирусу временное название NCP (Novel Coronavirus Pneumonia — пневмония, вызванная новым видом коронавируса).

НЕПОГОДА В УКРАИНЕ ОБЕСТОЧИЛА ПОЧТИ 400 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

В результате ухудшения погоды в Украине обесточены почти 400 населенных пунктов. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. В результате ухудшения погодных условий обесточены 380 населенных пунктов в 11 областях. Кроме того, в результате порывов ветра повреждены кровли более 100 зданий.

380 населенных пунктов в Украине остались без электроэнергии
380 населенных пунктов в Украине остались без электроэнергии

С КРУИЗНОГО ЛАЙНЕРА DIAMOND PRINCESS ЭВАКУИРУЮТ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Власти Японии эвакуируют пожилых людей и пассажиров с хроническими заболеваниями с лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в порту Йокогамы из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщает Japan Times. Эвакуация должна была начаться утром 11 февраля. Отмечается что 80% пассажиров круизного лайнера старше 60 лет. В частности, на лайнере находятся 215 пассажиров в возрасте от 80 лет, а 11 из них старше 90 лет. По состоянию на 10 февраля, на лайнере выявили 135 человек, инфицированных вирусом 2019-nCoV.

С лайнера Diamond Princess эвакуируют пожилых людей
С лайнера Diamond Princess эвакуируют пожилых людей

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.