"Дерево Цоя" в Киеве стало ботанической памяткой: что это означает

"Дерево Цоя" в Киеве стало ботанической памяткой: что это означает

В Днепровском районе Киева возле озера Тельбин появился новый памятник. Речь идет о так называемом "дереве Цоя" - более чем полувековой вербе, которая получила статус ботанической памятки.

Свое название дерево получило из-за того, что в 1986 году здесь снимался лидер группы "Кино" Виктор Цой. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт КГГА.

Сейчас легендарная верба достигла высоты в 18 метров, и у нее три ствола (каждый из которых по полметра). Виктор Цой снимался тут в июле, то есть спустя всего несколько недель после Чернобыльской катастрофы. Это были съемки фильма "Конец каникул" режиссера Сергея Лысенко. В дальнейшем именно после этих съемок музыканта пригласили сыграть в культовых картинах "Аса" и "Игла".

По словам начальника Управления экологии и природных ресурсов Андрея Малеваного, охранный статус дерева позволит сохранить его для будущих поколений. Так, статус ботанической памятки прямо запрещает любую застройку, вырубку и даже санитарные обрезания.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве с домов памятников архитектуры исчезли старинные статуи и вазы. Информатор собрал все, что об этом известно, а также сделал фото фасадов.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.