В Киеве и пяти украинских городах организуют забеги ветеранов АТО

В Киеве и пяти украинских городах организуют забеги ветеранов АТО

В этом году в шести украинских городах – Киеве, Днепре, Львове, Запорожье, Одессе и Харькове – состоятся беговые мероприятия Ukrainian Majors Running League от Run Ukraine. Шесть полумарафонов и Киевский марафон соберут на стартах более 50 тысяч бегунов из Украины и зарубежья. Среди них будеи 850 ветеранов АТО, военных и волонтеров – участников забега "Ветеранская десятка".

С нового сезона география забега расшириться: в 2020 старты "Ветеранской десятки" состоятся во всех городах Ukrainian Majors Running League: Киеве, Днепре, Львове, Запорожье, Одессе и Харькове. Всего на старты смогут выйти 850 защитников Украины: по 50 в регионах и по 300 на двух киевских мероприятиях.

"Ветеранская десятка" – это забег на 10 км для людей, которые посвятили свою жизнь Украине. Об этом рассказали Информатору организаторы Ukrainian Majors Running League, компания Run Ukraine, уже открыли регистрацию на него. Участие в "Ветеранской десятке" примут ветераны АТО/ООС. Участие в забеге для них бесплатное.

Забег "Ветеранская десятка" призван приобщить людей, которые прошли через ужасы войны, к будничной жизни через спорт и преодоление себя. Также он должен привлечь внимание к участникам боевых действий на Востоке Украины, которые уже не первый год защищают суверенитет и целостность государства, гарантируя миллионам украинцев мир и покой.

"В "Ветеранской десятке" мы видим свой персональный вклад в реабилитацию ветеранов АТО, военных, – делиться генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий. Мы возвращаем ветеранов домой, в мирную жизнь, помогаем социализироваться, благодарим за то, что они делают для нас. Бесплатное участие – это наименьшее, что мы сегодня можем сделать. Мы верим в Украину и её мирное будущее, которое живет в центре каждого из нас!".

"Ветеранская десятка" создана компанией Run Ukraine совместно с Национальным советом спортивной реабилитации защитников Украины при поддержке Уполномоченного Президента Украины по вопросам реабилитации участников боевых действий Вадима Свириденко. В 2018 и 2019 годах забег организовывался осенью во время Киевского марафона, приобщая по 300 украинских защитников.

"Человеческая жизнь – самая главная ценность, а забег "Ветеранская десятка" – это объединение воли и мужества украинских ветеранов, которые защищали жизни гражданских людей, – убежден Вадим Свириденко. Именно поэтому мы и способствуем организации подобных забегов".

Зарегистрироваться на "Ветеранскую десятку" в своем городе можно на сайте соответствующего мероприятия:

В Киеве и пяти украинских городах организуют забеги ветеранов АТО 1

Напомним, в прошлом году 25 августа в Киеве на Трухановом острове прошло спортивное и очень патриотичное мероприятие. Около 500 человек приняли участие в забеге «Уважаю воинов, бегу за Героев Украины». Спортсмены-аматоры преодолевали одну из трех предложенных дистанций на 2, 4 и 8 километров. Забег организовали в память погибших воинов АТО и в поддержку ветеранов города Киева и их семей. Среди участников можно было увидеть родственников и друзей погибших, их боевых товарищей, ветеранов АТО, людей с инвалидностью на колясках и всех желающих. На футболке каждого участника помимо номера были написаны имена погибших. Первый ежегодный забег «Уважаю воинов, бегу за героев Украины» состоялся 25 августа 2018 года в городе Киеве. И собрал более 300 участников, среди которых были участники боевых действий на Востоке Украины, родственники, близкие и собратья погибших воинов, представители посольства Великобритании и военный атташе посольства США.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.