Проблемы со сном: как восстановить режим и избавиться от бессонницы

Проблемы со сном: как восстановить режим и избавиться от бессонницы

После рабочих дедлайнов, праздников и каникул часто бывает трудно наладить полноценный сон. Стоит понимать, что расстройства сна угрожают не только физическим и эмоциональным истощением.

Они могут привести к набору веса, развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу МОЗ Украины.

Сон - это базовая потребность каждого человека. Взрослые должны регулярно cпать минимум 7 часов в сутки. Детям для полноценного отдыха требуется от 10 до 17 часов в зависимости от возраста. Бессонница - это самое распространенное и очень опасное расстройство сна. Почти каждый человек сталкивался с этой проблемой хотя бы раз в жизни.

Привычки, которые помогут улучшить сон

  • Соблюдайте режим сна. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Не стоит нарушать режим на выходных.
  • Ложитесь спать только если чувствуете себя усталым.
  • Час до сна посвятите отдыху: примите успокаивающую ванну, почитайте книгу.
  • Создайте удобное место для сна (следует обеспечить тишину и уменьшить освещение, используйте удобную кровать, подушку и постельное белье).
  • Проветрите спальню перед сном и установите комфортный для вас температурный режим.
  • Откажитесь от алкоголя и курения, особенно перед сном.
  • Избегайте кофеина за 6 часов до сна, не употребляйте тяжелую, острую и сладкую пищу за 4 часа до сна.
  • Уберите электронные устройства, в частности, телевизоры, компьютеры, смартфоны из спальни, или хотя бы выключайте их за 30 минут до сна.
  • Если вы чувствуете сонливость, не садитесь за руль.

Если нарушения сна длится более одного месяца, а изменение режима не помогли улучшить сон, стоит обратиться за помощью к медикам. Не откладывайте визит к семейному врачу или терапевту. В случае необходимости вас направят к специалисту, чтобы без вреда для здоровья и навсегда решить проблему.

Отметим, что помешать вам крепко спать в феврале могут магнитные бури. Чтобы знать, какие дни могут быть опасными и как их пережить, читайте наш материал.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.