День сурка 2020: история праздника и прогноз для жителей Украины

День сурка 2020: история праздника и прогноз для жителей Украины

2 февраля Украина и мир отмечают необычный праздник - день сурка. Отличается он не только тем, что посвящен прогнозу погоды, но и тем, что за пределами Канады и США этот праздник стал популярным в последние десятилетия.

При том, что впервые в США сурок предсказал погоду на весну еще в 1886 году. Информатор не только расскажет об истории этого праздника, но и сообщит, какой погоды этой весной стоит ждать по версии украинского сурка-предсказателя Тимки.

ИСТОРИЯ ДНЯ СУРКА

Впервые день сурка отпраздновали в 1886 году в Пенсильвании. Ранним утром 2 февраля в городе Панксатони из норы вышел сурок по имени Фил и предсказал, что весна будет ранняя. Жители города назвали его провидцем, а город окрестили Всемирным центром погоды. Считается, что ритуал пробуждения сурка и предсказания погоды берет свое начало с традиций переселенцев из Германии, пенсильванских голландцев, которые в XVIII веке привезли свои обычаи в Америку из Европы.

Примечательно, что день сурка совпадает с христианским праздником Сретения Господня, который символизирует встречу зимы с весной – кто из них окажется сильнее, тот и будет править миром в ближайшие недели. Ранее Сретение отмечалось 2 февраля по Григорианскому календарю или же 15-го - по Юлианскому. По погоде на Сретение судили о будущей весне: если этот день солнечный, зима еще будет холодной и долгой. До сих пор существует поговорка: "Если в день Сретения ясно и безоблачно — быть двум зимам в году".

Однако популярность день сурка получил после выхода на экраны одноименного фильма в 1993 году. По сюжету картины, главные герои просыпались в один и тот же день и выясняли, что застряли. И это продолжалось до тех пор, пока они не исправили все ошибки.

ДЕНЬ СУРКА В УКРАИНЕ

Разумеется, у каждого народа были и свои традиции наблюдения за животными. Украинцы, например, следили за поведением животных в период наступления весны. По народным наблюдениям, сурок просыпался от зимней спячки на день Явдохи, 14 марта. Выйдя из норы и трижды просвистев, он снова переворачивался на другой бок и спал до Благовещения.

В современной Украине день сурка начали отмечать в начале 2000-х. На биостанции Харьковского национального университета имени Василия Каразина в поселке Гайдары Харьковской области праздник отмечают с 2004 года. Тимка II, которого на посту сменил Тимка IIІ, предсказывал погоду 7 раз, после чего удалился на заслуженный отдых. В 2017 году, кроме прихода весны через 6 недель, он предсказал также, что Евросоюз предоставит Украине безвизовый режим в том же году. До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого проводили на заслуженную пенсию в связи с почтительным возрастом.

В 2020 году достали из норы раньше времени, в субботу, 1 февраля. Как сообщила хранитель сурка, старший преподаватель биологического факультета ХНУ Надежда Токарская, ожидать раннего тепла не стоит. "Сурок Тимка IIІ предсказал, что весна придет через 6 недель. А еще, что следующая зима будет такая же бесснежная, как и нынешняя", - сказала Токарская. Видео пробуждения сурка можно посмотреть тут.

Мы, конечно, не сурки, но тоже подготовили свой прогноз погоды, чтобы погодные сюрпризы не застали вас врасплох. Мы как раз рассказали, чем порадует погода в феврале и будет ли последний месяц зимы «лютым».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.