В Украине за один день хотят высадить миллион деревьев: как и когда

В Украине за один день хотят высадить миллион деревьев: как и когда

Вначале весны по всей Украине пройдет масштабная и очень полезная акция. Организовывают ее активисты и представители бизнеса. Так, за один день в разных уголках нашей страны хотят высадить один миллион деревьев. 

Мероприятие по озеленению проведут 20 марта, принять в нем участие может каждый желающий. Об этом Информатор узнал от пресс-службы проекта "Книга рекордов Украины".

Таким образом организаторы также хотят улучшить имидж Украины в глазах всего мира. Акция пройдет в рамках всеукраинского проекта «Озеленение Украины». «Украинский старт станет очень серьезным стартом глобального проекта. Я думаю, что это должно быть больше, чем 100 миллионов деревьев, и не только в Украине, Европе, но и повсюду. Поэтому мы должны объединяться и делать это осознанно», - заявила генеральный директор «Книги рекордов Украины» Анна Крысюк. Кроме того, она отметила, что 100 миллионов деревьев предусмотрено высадить глобальной инициативой и поучаствовать в ней должны многие страны.

Важно понимать, что речь идет не об одном дне высадки деревьев, это большой годичный проект, который предусматривает образовательные мастер-классы, конкурсы, спортивные забеги и печать итоговой книги, в которой покажут все области и регионы Украины, которые активно занимались высадкой деревьев.

Каждый желающий может самостоятельно организовать высадку возле своего дома, школы или на любой другой локации. Также помощь нужна в поиске волонтеров, партнеров и информационных партнеров, организаторы ищут и амбассадоров, которые смогут высадить более 200 000 деревьев и презентуют проект среди населения.

Основатель делового клуба «CEO Club Ukraine» Сергей Гайдайчук поделился, что для Украины это возможность заявить о себе в качестве социально ответственного партнера. «Вызов номер один в мире – это климатические изменения. Мне кажется, что сейчас идеальное время показать всему миру, что Украина может идти впереди всей планеты, не просто просить, а может дать», – заявил он.

Президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб заявил о необходимости высадки триллиона деревьев до 2030 года. Тогда многие страны взяли на себя обязательства высадить 200-300 миллионов деревьев в течение 10 лет. По мнению специалистов, если Украина покажет реальные действия, то это создаст положительный имидж на международной арене. «Представьте, если Украина 20 марта сделает планетарный флеш-моб, не только внутри страны, но и по всему миру сделать такой жест – высадить несколько миллионов деревьев, и мы покажем всему миру: пока вы заявляете и планируете на десятки лет, Украина взяла и сделала это через два месяца после Давоса», - подытожил Гайдайчук.

Напомним, что в конце ноября 2019 года внимание жителей Киева привлекли лунки в самом центре столицы, в которых раньше росли символы города — каштаны. Теперь там высадили кусты можжевельника, что вызвало острую реакцию в соцсетях. Как оказалось, каштаны просто не выдержали загазованности в центре столицы и усохли.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

В Украине за один день хотят высадить миллион деревьев
В Украине за один день хотят высадить миллион деревьев

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.