В Украине появятся электронные больничные: когда и зачем

В Украине появятся электронные больничные: когда и зачем

В Украине продолжается переход самых разных государственных услуг в онлайн. Совсем скоро, например, пациенты смогут получать у врача электронные больничные. Помимо борьбы с коррупцией ,это нововведение должно ускорить выплату компенсаций.

Вступит это нововведение в силу 1 апреля 2020 года. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики.

По словам заместителя Министра социальной политики Олега Коваля, этот шаг - только первый, но он уже поможет привести в порядок систему и продолжить борьбу с коррупцией в сфере социального страхования. Электронный больничный сможет гарантировать прозрачность сразу по нескольким направлениям:

  • каждый больничный врач должен будет подписать электронной цифровой подписью - он будет персонально отвечать за каждый выданный документ;
  • электронный оборот позволит отслеживать выдавал ли больничный профильный доктор;
  • появится возможность отслеживать схемы, при которых половина сотрудников предприятия находится "на больничном", но при этом продолжают работать; выплаты из Фонда соцстрахования, разумеется, они получают.

При этом выгоду от введения электронного больничного почувствуют и сами пациенты. В частности, новый шаг предусматривает автоматизацию процессов - информация через реестр Пенсионного Фонда автоматически попадет в Фонд соцстрахования. А это значит, что человек сразу будет получать компенсацию.

Выгоду электронный билет принесет и бюджету, поскольку означает экономию. "Электронные больничные позволят экономить от 1 до 5 миллиардов гривен каждый год", - заявил Олег Коваль. В данный момент процесс внедрения электронного больничного только начинается, но запустить их хотят уже 1 апреля.

Напомним, ранее мы также сообщали, что в феврале в Украине в обороте появятся обновленные купюры в 200 гривен. Таким образом все банкноты в нашей стране будут иметь одинаковый дизайн.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.