"Мама, я сбила человека": как в Киеве аферисты выманили у женщины миллион гривен

"Мама, я сбила человека": как в Киеве аферисты выманили у женщины миллион гривен

В Киеве 23-летний парень очень подлым путем смог обмануть женщину и завладеть почти миллионом гривен. Обман банально прост: он сообщил, что с ее дочкой беда. Сообщил, не напрягаясь, по телефону. 

Мошенник работал в паре с девушкой. Собственно, она и совершала звонок. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Злумышленница представилась дочерью пострадавшей. По телефону она сказала, что спровоцировала ДТП, в ходе которого пострадал человек. А чтобы избежать наказания, нужно срочно передать крупную сумму денег человеку, который уже ждет у подъезда. Это и был тот самый парень.

В спешке и панике женщина собрала все имеющиеся средства и уже через несколько минут передала 39 тысяч долларов и 100 евро мошеннику якобы для того, чтобы тот решил проблему ее дочери. Таким образом банда причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 972 тысяч гривен.

Действия «телефонного мошенника» квалифицированы по части 4 статьи 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Сейчас злоумышленник находится под стражей с альтернативой внесения залога в размере более 973 тысяч гривен. По статье виновникам грозит срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее мы рассказывали о подобном случае. Дело тоже было в Киеве: мошенник обманом попал в квартиру пенсионерки и отобрал у нее крупную сумму денег. Он сначала позвонил женщине по телефону и сообщил, что ее сын попал в ДТП и требует немедленного хирургического вмешательства, поэтому нужны деньги на операцию, а именно — 10 тысяч долларов.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.