Бальзам "Звездочка" и оксолиновая мазь: что помогает при ОРВИ

Бальзам "Звездочка" и оксолиновая мазь: что помогает при ОРВИ

Бушующий в Китае коронавирус заражает все больше жителей Поднебесной, а в Украине каждый новый случай ОРВИ теперь сопровождается тревогой и тщательно исследуется. Но распираторная болезнь всегда была спутников зимнего периода, а профилактика от нее была придумана на любой вкус.

Почти все, кто родился в прошлом веке, слышали про якобы надежную защиту от вируса, когда в отверстия носа наносят тонкий слой оксолиновой мази или легендарного бальзама "Звездочка". При этом польза такой процедуры не доказана научно. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на комментарии детского доктора Лидии Бабич.

ПОЧЕМУ МАЗАТЬ НОС НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА 

Все очень просто: действующее вещество оксолиновой мази - оксолин, не имеет противовирусного действия. Так же этого действия не имеют никакие эфирные масла или экстракты, которые добавляют в мази и бальзамы, по типу "Звездочки". Попадая в нос, такая мазь просто блокирует носовой ход и затрудняет дыхание. Если это ребенок, который имеет относительно меньший носовой ход, дыхание блокируется еще больше, он чувствует дискомфорт, начинает лезть руками к носу - что в свою очередь только провоцирует занос инфекции в организм.

Поверхность слизистой оболочки носа должна постоянно омываться жидкой слизью. Так она очищается - это защитная система нашего организма. При смазывании этой части, мы наоборот раздражаем слизистую и не даем ей защищаться от микробов.

КАКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕЙСТВУЕТ ОТ ОРВИ 

  • Вакцинироваться от гриппа, особенно людям, имеющим хронические болезни, детям и беременным.
  • Сбалансировано питаться.
  • Пить достаточно жидкости.
  • Проветривать и увлажнять помещение.
  • Заниматься спортом и быть физически активным.
  • Избавиться привычки касаться носа руками в общественном транспорте.
  • При чихании закрывать лицо изгибом локтя или салфеткой, а не ладонями.
  • Мыть руки водой и мылом и использовать антисептик для рук, если мытья невозможно в какой-то момент.
  • Позаботиться о достаточном количестве сна. При переутомлении иммунитет может слабее реагировать.

Напомним, что Зеленского просят запретить въезд гражданам из Китая. Люди боятся коронавируса, который бушует в Поднебесной.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.