Стрельба, взрывы и броневик: жителям Киева показали реконструкцию боя на заводе «Арсенал»

Стрельба, взрывы и броневик: жителям Киева показали реконструкцию боя на заводе «Арсенал»

В субботу, 25 января, в центре Киева возле завода "Арсенал" вновь, как и 102 года назад, звучали выстрелы и шел ожесточенный бой за испещренное следами от пуль здание. Это реконструкторы на глазах у горожан показывали основные события сражения между войсками УНР и большевиками.

Каждый год такая реконструкция растет в масштабах - в 2020 году. Информатор побывал на мероприятии и готов поделиться с вами впечатлениями.

ИСТОРИЯ

Бои в Киеве вообще и в частности - за задние завода "Арсенал" стали кульминацией Январского восстания в столице Украины в начале 1918 года. Организатором восстания стал Киевский комитет большевистской партии. Вооруженное восстание готовили в помещениях киевского завода "Арсенал". 28 января рабочие организовали митинг и решили начать выступление против власти.

Солдаты Шевченковского полка, которые должны были охранять склад ранее конфискованного оружия, помогли его вернуть на завод. Той же ночью было начато восстание. Повстанцы ставили перед собой цель захватить здание Педагогического музея, где размещалось руководство Центральной Рады, сбросить его и провозгласить в Киеве советскую власть.

Несмотря на номинальное превосходство в силах, войска Украинской Центральной Рады были разрознены, и победа в боях далась им дорогой ценой. Да и поражение большевиков все равно помогло им достичь своей цели - отвлечь от фронта достаточно украинских сил, которых не хватило в ходе боев с Красной армией.

КАК ВСЕ ПРОХОДИЛО СЕЙЧАС

Не первый год организатором этой реконструкции выступает Всеукраинское объединение "Свобода", поэтому партийных флагов было достаточно. Впрочем, украинских флагов было еще больше, да и любые политические слоганы отошли на второй план, когда началась непосредственная реконструкция сражения.

Участие в бою приняли около 60 человек с обеих сторон при поддержке станковых пулеметов, горной пушки-трехдюймовки и броневика, причем панцирная машина принимала участие в исторической реконструкции впервые. Зрителей же, которые пришли посмотреть на это действо, было гораздо больше и площадь вокруг завода была полностью забита людьми, среди которых было немало детей.

Собравшиеся люди стали свидетелями тщательной реконструкции сражения за здание мятежного завода. Обороняющиеся большевики отбили две атаки, которые поддерживала в том числе и пушка, однако при поддержке броневика войска УЦР смогли переломить ход сражения, перейти в рукопашную атаку и вырвать победу в бою.

Все участники выложились на полную, показав всю принципиальность и ожесточенность боя - в отдельные моменты выстрелы из винтовок и пулеметов сплетались в единую яростную вспышку. Как только реконструкция закончилась, окружавшие площадь зрители рванули к реконструкторам, фотографируясь и живо обмениваясь эмоциями.

Подписывайтесь и смотрите больше видео на нашем Youtube-канале.

[caption id="attachment_228886" align="aligncenter" width="1200"]В конце января возле завода "Арсенал" прошла традиционная реконструкция боев 1918 года В конце января возле завода "Арсенал" прошла традиционная реконструкция боев 1918 года[/caption]

[caption id="attachment_228887" align="aligncenter" width="1200"]С каждым годом масштаб боев растет - в 2020-м с обеих сторон в бою принимали участие 60 человек С каждым годом масштаб боев растет - в 2020-м с обеих сторон в бою принимали участие 60 человек[/caption]

[caption id="attachment_228888" align="aligncenter" width="1200"]Уровень подготовки и оснащения участников поражает Уровень подготовки и оснащения участников поражает[/caption]

[caption id="attachment_228889" align="aligncenter" width="1200"]Сам бой продлился около 20 минут. За это время на глазах у зрителей развернулись три ожесточенные схватки Сам бой продлился около 20 минут. За это время на глазах у зрителей развернулись три ожесточенные схватки[/caption]

[caption id="attachment_228890" align="aligncenter" width="1200"]Винтовочный и пулеметный огонь сливались в единый гул Винтовочный и пулеметный огонь сливались в единый гул[/caption]

[caption id="attachment_228892" align="aligncenter" width="1200"]Защищающиеся "Защищающиеся" соорудили серьезные оборонительные укрепления[/caption]

[caption id="attachment_228891" align="aligncenter" width="1200"]По окончанию штурма зрители активно общались и фотографировались с реконструкторами По окончанию штурма зрители активно общались и фотографировались с реконструкторами[/caption]

В прошлом году Информатор также посетил такую же реконструкцию год назад. В тот раз постарались не только реконструкторы, но и погода - она была максимально близка к суровым морозам вековой давности.

Также мы побывали возле завода "Арсенал" по случаю 100-летия со дня боя за оружейный завод. Как это прошло два года назад, вы можете посмотреть здесь.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Фото, видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.