25 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 января в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло несколько знаковых событий, которые повлияли на ход истории. Мы вспомним о том, что происходило год назад в столице в этот день.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День студентов (Татьянин день) – 25 января — день казни святой мученицы Татьяны. Она считается покровительницей учащихся. Поэтому в этот день свой праздник отмечают и студенты. Считается, что для девушек это также один из самых удачных дней для любовных гаданий. Информатор подготовил для вас подборку поздравлений в Татьянин день. Не забудьте отправить приятные сообщения своим подругам, матерям или сестрам.

Новый год по лунному календарю. Новый год — самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Фестивали, гулянья, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля.

Именины в этот день празднуют Илья, Макар, Петр и Татьяна.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1858 — марш Мендельсона прозвучал на свадьбе английской принцессы Виктории с кронпринцем Пруссии Фридрихом, после чего стал популярным свадебным маршем.

1895 — состоялся первый международный матч по хоккею на траве. Сборная Уэльса уступила гостям из Ирландии со счетом 0:3.

1917 — на мине в Ирландском море подорвался британский крейсер «Лаурентик», на борту которого было 3211 слитков золота. Погибли 350 человек.

1919 — в Нью-Йорке открыт самый большой отель в мире — «Пенсильвания» (на 2200 номеров).

1924 — во французском альпийском городке Шамони стартовали первые зимние Олимпийские игры, в которых принимали участие спортсмены из 18 стран.

1949 — в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, состоялась первая церемония вручения телевизионных наград «Эмми».

1999 — около тысячи человек погибли из-за землетрясения в Колумбии.

2004 — на поверхность Марса совершил посадку второй американский марсоход «Оппортьюнити».

2008 — мировая премьера фильма украинского режиссера Игоря Подольчака Las Meninas в конкурсе Роттердамского международного кинофестиваля.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1872 — Николай Скрипник (умер в 1933), украинский политический и государственный деятель.

1883 — Дмитрий Григорович (умер в 1938), украинский авиаконструктор, создатель первого гидроплана.

1900 — Феодосий Добржанский (умер в 1975), украинский и американский генетик и эволюционный биолог.

1938 — Владимир Высоцкий (умер в 1980), певец, актер.

1951 — Леонид Телятников (умер в 2004), советский и украинский пожарный, генерал-майор внутренней службы, лично принимавший участие в тушении пожара в 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, Герой Советского Союза.

1978 —  Владимир Зеленский—  6-й Президент Украины, шоумен, киноактер, сценарист, продюсер, и в прошлом лидер студии «Квартал-95".

1981 — Алиша Кис, американская певица и композитор, лауреат 12 наград Grammy.

1982 — Noemi, итальянская певица.

1985 — Тина Кароль, украинская поп-певица, заслуженная артистка Украины.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД 

В Киеве жестоко избили и ограбили журналистов. В ночь на 25 января в Киеве неизвестные совершили нападение на журналистов. Жертвами нападения стали журналист и оператор портала «Стоп коррупции». В момент нападения журналисты занимались расследованием незаконной добычи песка в промзоне на Выдубичах. На месте их встретила группа неизвестных, которые прыснули газом в лицо журналисту, повалили на землю и начали его избивать.

В аэропорту «Борисполь» нервный марокканец напал на пограничника. Гражданин Марокко, который прилетел рейсом из Стамбула, напал на пограничника. Это случилось после того, как ему отказали в пересечении украинской границы. 27-летний иностранец не смог подтвердить цель своей поездки в Украину.

Третья авиакомпания объявила о запуске прямых рейсов из Киева в Париж. Французский перевозчик Aigle Azur объявил о запуске прямых регулярных рейсов Киев-Париж. Это третья авиакомпания, самолеты которой летают из столицы Франции в украинскую столицу (сейчас это делают МАУ и Air France).

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.