В Киеве возле школ, больниц и в парках установят почти 700 велостоек: где припарковать велосипед

В Киеве возле школ, больниц и в парках установят почти 700 велостоек: где припарковать велосипед

В Киеве все большей популярности набирают велосипеды. Массовые велозаезды, велогонки и велопрогулки очень нравятся жителям столицы. Причем, в последнее время проводят множество их видов: заезд по Андреевскому спуску, на 100 километров, на велосипеде на работу, заезд нарядных девушек, на оригинальных велосипедах и многие другие. 

Ездить на этом виде транспорта модно и экологично. Но нужны места, где можно было бы оставить своего двухколесного друга. Поэтому на протяжении 2020 года в Киеве поставят 681 парковочную велостойку на 204 площадках. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт КГГА.

Поставить велопарковки планируют возле заведений культуры, образования, здравоохранения, объектов транспортной инфраструктуры, а также в парках и скверах города. Среди типов парковок был выбран вариант стойки, так как они рассчитаны для одного или двух велосипедов и хорошо подходят в случае кратковременной парковки.

Ответственность за выполнение работ в установленные сроки в соответствии с утвержденным графиком несет КП "Киевтранспарксервис", а финансироваться проект будет из государственных средств. 

Парки и скверы, в которых поставят стойки для велосипедов:

  • сквер Голосеевского района (2 стойки по улице Маршала Якубовского,8);
  • сквер "Мира"(3 стойки возле сквера);
  • парк имени Рильского (3 стойки возле озера на Голосеевской площади и центрального входа в парк);
  • парк "Деснянский" (4 стойки возле места отдыха или спортивной площадки);
  • парк "Молодежный" (4 стойки возле места отдыха или спортивной площадки);
  • парк "Победа" (4 стойки возле места отдыха или спортивной площадки);
  • парк "Юность" (4 стойки возле места отдыха или спортивной площадки);
  • парк "Орленок" (1 стойка возле места отдыха или спортивной площадки);
  • парк "Отрадный" (3 стойки возле места отдыха или спортивной площадки).

Вскоре, припарковать своего "двухколесного друга" можно будет где угодно. А если у вас нет своего велосипеда, то возьмите его на прокат. Тем более, в этом году Nextbike откроет сотни новых точек проката в Киеве.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Юлия Ремболович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.