Савватий и Глафира: самые необычные имена детей в Киеве в 2019 году

Савватий и Глафира: самые необычные имена детей в Киеве в 2019 году

В ушедшем 2019 году в Киеве на свет появилось несколько десятков тысяч новых украинцев. И, разумеется, среди имен, которые получили малыши, хватало как массовых вариантов, так и совсем уж экзотических.

Всего в 2019 году в столице выдали 32 634 свидетельства о рождении. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Главного территориального управления юстиции в городе Киеве.

Начнем мы с чего-то более обычного, а именно — самых популярных имен для новорожденных в прошлом году. Для девочек такими именами стали Соломия, Мария, Варвара, Милана и Арина. Мальчиков предпочитали называть Александром, Дмитрием, Матвеем и Марком. По сравнению с прошлым годом, имена в этих списках обновились достаточно серьезно - едва ли не единственным именем, остающимся в топе, стал "Дмитрий".

Гораздо интереснее выглядит список редких имен, которыми награждали (или наказывали) новорожденных киевлян и киевлянок. В 2019 году среди юных жительниц Киева появились новые Оресты, Фроты, Аннаэли, Вланы, Агаты, Глафиры, Герды, Фионы и даже Феи. Мужскую половину населения, в свою очередь пополнили Феликс, Савватий, Ангел, Димитр, Илай и Спартак.

Иногда нестандартные имена присваиваются ребенку в связи с национальными традициями их родителей, отметили в пресс-службе. Впрочем, по достижении 16 лет Фея или Илай смогут поменять свое имя по своему усмотрению. За 2 года до этого, с 14 лет, ребенок мог изменить свое имя (или фамилию) только с разрешения родителей и попечителя. Напомним, что согласно законодательству заявления об изменении имени принимаются только в отношении граждан Украины.

А мы напомним, что в середине прошлого года мы подводили своеобразные промежуточные итоги в сфере выбора имен для столичных детей. Тогда экзотические списки имен и у девочек, и у мальчиков также получились очень необычными.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.