19 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

19 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

19 января в Украине и не только отмечается крупный религиозный праздник. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 19 января.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Крещение Господне, или Богоявление — один из самых древних праздников христианской церкви. Его становление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — Епифания — явление, или Теофания — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы».

Именины в этот день празднуют Андрей, Лидия, Мария.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1419 — в ходе Столетней войны между Англией и Францией английский король Генрих V окружил французский город Руан, что положило конец завоеванию Нормандии.

1655 — в Ахматовской битве украинские казаки разбили войско Речи Посполитой.

1903 – объявили о проведении самого престижного и популярного спортивного велосоревнования —  велогонки Тour dе France.

1915 — француз Георг Клод получил патент на неоновую трубку, которую использовали для наружной рекламы.

1938 — американская фирма General Motors первой в мире начала серийное производство дизельных двигателей.

1963 — прошло первое выступление группы The Beatles на телевидении.

1966 – Индира Ганди стала премьер-министром Индии.

2001 — в Бельгии разрешили употребление и хранение марихуаны.

2014 — в Киеве на улице Грушевского началось вооруженное противостояние во время Революции достоинства.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

723 — Дай Чжэнь (умер в 1777 году), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного из двух главных направлений «ханьского учения».

1736 — Джеймс Уатт (Ватт) (умер в 1819 году), шотландский изобретатель-механик, создатель паровой машины.

1809 — Эдгар По (умер в 1849 году), американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма.

1868 — Густав Майринк (умер в 1932 году), австрийский писатель-экспрессионист, драматург и переводчик («Голем», «Зеленый лик», «Ангел западного окна»).

1945 — Род Эванс, английский рок-певец, основатель группы Deep Purple.

1972 —  Сергей Михалок, лидер лидер рок-групп Brutto и «Ляпис-98»(в прошлом — лидер группы «Ляпис Трубецкой»).

1984 — Алена Савченко, украинская и немецкая фигуристка, двукратная чемпионка Европы и чемпионка мира.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Шевченковском районе Киева произошло тройное ДТП. Сначала столкнулись Citroen и Hyundai, после чего «корейца» догнала «Таврия». Citroen двигался по улице Ивана Гонты в сторону станции метро «Дорогожичи» и водитель «француза» затормозил, чтобы не врезаться в одну из машин. Из-за этого, Hyundai влетел в Citroen и от удара его снесло на несколько десятков метров вперед. За пару минут до прибытия правоохранителей, произошла еще одна авария: «корейца» догнала «Таврия», которая пыталась обогнать движущееся впереди авто, не заметила Hyundai и въехала ему в задний бампер.

Возле подвала жилого дома по адресу улица Радужная, 3б обнаружили труп мужчины. По предварительным данным, мужчина погиб не собственной смертью. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили следы крови на его одежде. А на теле погибшего была колото-резаная рана с левой стороны, предположительно от удара ножом. Кроме того, вероятно тело мужчины перенесли и оставили под подвалом дома.

В парке «Наталка» на Оболони собрались все желающие окунуться в Днепр вместе с мэром Киева Виталием Кличко. Прыжок в прорубь назначили на 12:00. К этому времени в парке «Наталка» уже собрались любопытные зрители и «моржи». Причем многие из них пришли к проруби с детьми. Самый спортивный мэр не обманул ожиданий, приехав к самому началу и окунувшись в холодные воды Днепра одним из первых.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.