В Украине будут призывать в армию с 18 лет, смертельные лавины в Гималаях, а Путин назначил премьером Мишустина: ТОП новостей дня

В Украине будут призывать в армию с 18 лет, смертельные лавины в Гималаях, а Путин назначил премьером Мишустина: ТОП новостей дня

В мире каждый день и каждую секунду что-то происходит, среди всего кое-что заслуживает общественного внимания. Чтобы не потеряться в информационном потоке и выделить для себя только главное за день, читайте наш ТОП новостей.

Информатор 24/7 находится в информационном пространстве, чтобы наши читатели не пропустили ничего важного. Итак, рассказываем, чем ознаменовалось 16 января в 2020 году.

ЗЕЛЕНСКИЙ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПРИЗЫВЕ: В АРМИЮ БУДУТ ЗАБИРАТЬ С 18 ЛЕТ

Указ предусматривает призыв на срочную военную службу лиц, достигших 18 лет, в соответствии с требованиями статьи 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». Срочники, как и ранее, не будут отправляться в зону проведения ООС. Теперь возраст призыва сравнялся с минимальным возрастом тех, кто может подписать контракт с ВСУ. Летний призыв определен с апреля по май, зимний - с октября - по декабрь 2020 года. При этом министр обороны уточнил, что повестки будут приходить, как и ранее, парням не младше 20 лет. Просто теперь молодые люди с 18 лет могут пройти срочную службу по своему желанию.

Зеленский подписал закон, разрешающий проходить срочную службу с 18 лет
Зеленский подписал закон, разрешающий проходить срочную службу с 18 лет

 В АВСТРАЛИИ ПОЯВИЛАСЬ УГРОЗА НАВОДНЕНИЙ 

После нескольких месяцев лесных пожаров и засухи на востоке Австралии начались проливные дожди с грозами. Они не смогут полностью погасить огонь, но помогут в борьбе с ним. Пока пожарные предупреждают о новых опасностях — наводнениях и оползнях. По прогнозам, дожди и сильные штормы продолжатся на востоке Австралии до конца недели. Но уже сейчас возникла новая угроза: на тех участках земли, где выгорела вся растительность, ожидаются наводнения и оползни.

После пожаров Австралия может пострадать от наводнений
После пожаров Австралия может пострадать от наводнений

ЛАВИНЫ В ГИМАЛАЯХ: БОЛЕЕ СОТНИ ЖЕРТВ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ 

Из-за массового схода лавин в Гималайских горах погибло уже 126 человек в Пакистане и Афганистане с 12 января. Об этом сообщает АР. Лавины были вызваны сильными снегопадами в районе Кашмира. Так, вчера стихия унесла жизни 55 человек в Пакистане, а еще 15 жертв – погибли в Афганистане. Людей эвакуируют на военных вертолетах. По данным ВВС, такое число жертв от схода лавин стало одним из крупнейших в новейшей истории.

В Гималаях прошли самые мощные и смертоносные лавины в новейшей истории
В Гималаях прошли самые мощные и смертоносные лавины в новейшей истории

ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ПРЕМЬЕРОВ РФ МИШУСТИНА 

16 января, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина председателем правительства РФ. Об этом сообщает сайт руководства страны. "Владимир Путин подписал Указ "О Председателе Правительства Российской Федерации", - говорится в сообщении. Накануне в России депутаты Госдумы поддержали назначение налоговика Михаила Мишустина на пост премьер-министра. Всего голосовало 424 депутата. "За" Мишустина проголосовали 383 человека. Воздержался 41 депутат. Голосующих против не было.

Михаил Мишустин заменил Медведева на посту премьер-министра РФ
Михаил Мишустин заменил Медведева на посту премьер-министра РФ

 РАДА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРО ИГОРНЫЙ БИЗНЕС В УКРАИНЕ

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №2285-Д, который придаст игорному бизнесу в Украине легальный статус. Ко второму чтению его собираются доработать, чтобы казино могли находится только в отелях от 3*, никаких уличных игровых автоматов, возможность играть при достижении возраста в 21 год и ужесточение ответственности за ведение нелегального игорного бизнеса.

Что наша жизнь? Игра
Что наша жизнь? Игра

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.