Вакарчук вернулся из отпуска, в Филиппинах проснулся вулкан, а японский миллиардер ищет девушку для полета в космос: ТОП новостей дня

Вакарчук вернулся из отпуска, в Филиппинах проснулся вулкан, а японский миллиардер ищет девушку для полета в космос: ТОП новостей дня

Понедельник - день тяжелый, и 13 января тому подтверждение. В мире каждый день и каждую секунду что-то происходит, среди всего кое-что заслуживает общественного внимания. Чтобы не потеряться в информационном потоке и выделить для себя только главное за день, читайте наш ТОП новостей.

Информатор 24/7 находится в информационном пространстве, чтобы наши читатели не пропустили ничего важного. Итак, рассказываем, чем ознаменовалось 13 января в 2020 году.

В Филиппинах проснулся вулкан: людей эвакуируют, аэропорт не принимает рейсы

Еще 12 января в Филиппинах проснулся вулкан Таал. Сегодня же вулкан выбросил еще один столб пепла, в связи с чем с прилегающих территорий планируют эвакуировать 200 000 человек. Как сообщает Bloomberg, в регионе объявили предпоследний, 4 уровень опасности. 5 уровень опасности объявят уже прямо перед самым извержением. Специалисты Филиппинского института вулканологии и сейсмологии сообщают, что извержение может начаться как в течение нескольких часов, так и через несколько дней.

В то же время в столице Филиппин Маниле, расположенном в 65 километров от вулкана, временно приостановил работу международный аэропорт имени Нино Акиноу - отменили около 170 рейсов.

Святослав Вакарчук вернулся из отпуска в Таиланде

Народный депутат партии "Голос" и лидер украинской группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук сегодня утром прилетел бизнес-классом в Киев из Таиланда, где он проводил зимние каникулы. Пассажиры, которые были с ним на борту, сообщили "Стране", что его и его спутницу вывели с самолета первыми, а после уже дали выйти остальным пассажирам. Также свидетели сообщили, что багаж пары снимали с ленты два неизвестных человека. Возможно, охрана. Стоимость билета бизнес-класса на новогодние праздники туда-обратно составляла примерно 3500-4000 долларов.

Вакарчук провел в Таиланде все зимние каникулы
Вакарчук провел в Таиланде все зимние каникулы

Японский миллиардер объявил конкурс: победительница полетит с ним на Луну

Юсаку Маедзава первый пассажир, который оплачивает поездку на Луну, поэтому миллиардер начал поиски той, с которой в 2023 полетит вместе в космос. Они станут первыми пассажирами туристической поездки на Луну, которую организует компания Илона Маска SpaceX. Объявления о конкурсе появилось в Twitter Маедзава.

Согласно условиям конкурса, принимать участие могут одинокие девушки от 20 лет, которых интересует полеты в космос и которые могут присоединиться к подготовке перед полетом. Среди прочего, идеальная девушка должна быть «яркой личностью и всегда положительной» и той, которая «хочет наслаждаться жизнью в полной мере». Все желающие поспешите - заявки на участие можно подать до 17 января, а уже в марте будут подводить итоги.

Украина перешла на международный стандарт номера банковского счета IBAN

Сегодня Украина полностью перешла на его использование. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. Теперь при банковских операциях необходимо указывать исключительно счет по стандарту IBAN. Теперь можно забыть о графе ЄДРПОУ и ей подобных - у каждого счета будет всего один номер, без дополнительных строчек. По словам пресс-службы, переход гармонизирует украинское платежное пространство с европейским. Номер банковского счета по этому стандарту содержит такие символы:

  • код Украины (2 буквы)
  • контрольный разряд (2 цифры)
  • код банка (6 цифр)
  • номер самого счета — длина не является фиксированной (от 5 до 19 символов).

Выглядеть это будет примерно так
Выглядеть это будет примерно так

В полиции отчитались, как идет расследование по делу убийства Амины Окуевой

Только вчера мы писали о том, что правоохранители задержали подозреваемых в убийстве Амины Окуевой, и уже сегодня представители Нацполиции собрали брифинг по делу расследования. Всех интересует имя (или имена) заказчиков убийства девушки и ее супруга. Но этой информацией следователи пока не владеют.

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, примерно на расстоянии 800 метров от места, где было совершено убийство, полицейские нашли автомат чешского производства. Также был найден полный магазин с патронами. «Мы понимаем, что не только тот, кто непосредственно убивал, мог держать это оружие", - сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небытов. Поэтому следственные действия продолжаются. Планируется выяснить, тот мужчина, которого вчера задержали, участвовал только в организации и передаче оружия, или в непосредственном исполнении. Также правоохранители хотят установить круг всех участников и направить уголовное производство в суд.

На брифинге правоохранители сообщили о результатах задержания подозреваемого в убийстве Амины Окуевой
На брифинге правоохранители сообщили о результатах задержания подозреваемого в убийстве Амины Окуевой

Владимир Зеленский подписал важный закон

Сегодня Президент подписал закон об ответственности народных депутатов за не персональное голосование. Об этом сообщила пресс-служба ОП. Закон принял парламент 19 декабря 2019 года. Цель документа - обеспечить надлежащее выполнение народными избранниками полномочий в части обязанности персонального голосования.

Документ вводит уголовную ответственность за умышленное голосование парламентария на пленарном заседании Рады вместо другого нардепа (неличное голосование). Теперь за это полагается штраф - от 3 тысяч до 5 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51 - 85 тысяч гривен). Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его публикации.

Теперь у Украине штрафы за "кнопкодавство"
Теперь у Украине штрафы за "кнопкодавство"

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.