Старый Новый год 2020: какие традиции соблюдают в праздник

Старый Новый год 2020: какие традиции соблюдают в праздник

Украинцы отмечают Новый год по старому (юлианскому) стилю. Принято считать, что Старый Новый год - это некое окончание праздника. Он также переплетается с праздником Щедрого вечера или Меланкой. 13 января молодежь ходит по домам и щедрует, а на следующий день мужчины посевают в домах.

Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января. Информатор собрал для вас все, что нужно знать о самом празднике, его истории и обычаях.

История праздника

Старый новый год - светский праздник, но на него наложились народные и церковные праздники этого дня. Хоть и празднование Старого Нового Года не является официальным, этой традиции придерживаются во многих странах. Этот праздник появился из-за изменения летоисчисления с юлианского на григорианский календарь. В первой половине 20-го века в советскую культуру пришла смена календаря. Большевики решили догнать прогрессивный мир и перейти на григорианский календарь с разницей в 13 дней. Так и начали отмечать еще один праздник, Старый новый год.

Щедрование

В вечер 13 января люди готовят кутью, правда, уже щедрую с маслом и молоком, поскольку пост прошел. По традиции как только начинает смеркать молодежь ходила по селу и щедровала, по сей день этот обычай поддерживают. За это щедривки их благодарят деньгами или продуктами - колбасой, сладостями, салом, пирогами. Главные персонажи шествия - Василь и Маланка, которые перешли в народную традицию из церковного календаря. 13 января отмечается день преподобной Мелании, а 14 января - Васильев день. Принято роль Маланки выбирать парня. Его наряжают в женскую одежду, подводят брови углем, румянят щеки.

Праздничный стол

В вечер 13 января принято накрывать пышный стол к Щедрому вечеру, который походит от количества блю , которые стоят на столе каждой семьи. Этот ужин уже не постный, как на Святой Вечер, а готовиться из мясных и сытных блюд. Сидя за столом, семья благодарит Бога за полученные дары и просит новых на весь следующий год. Нужно приготовить 12 блюд, как в Святвечер. Обязательные блюда - пшеничнуя кутя и узвар, которые главные на столе до самого Крещения (19 января). Именно с кути начинают трапезу.

Посевание

Утром 14 января, в первый день Старого Нового года мужчины и мальчики проходят по домам и посевают - рассыпают зерно, приговаривая пожелания хозяевам - в первую очередь принято ходить к родным, крестным, потом к соседям. Посевалки передаются из поколения в поколение. Считается что этот обряд приносит хороший урожай и приплод скота.

В воскресенье, 19 января, жители Киева будут праздновать один из самых главных праздников христиан — Крещение Господне. Самая популярная традиция этого события — окунаться в прорубь. Поэтому очень важную роль играет погода. Информатор написал, какой будет погода на Крещение. 

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.