Ржавый цвет и запах хлора: стоит ли бояться качества воды в домах Киева

Ржавый цвет и запах хлора: стоит ли бояться качества воды в домах Киева

Едва ли не каждый житель Киева, вне зависимости от района, сталкивался с проблемой качества воды в кранах. Странный цвет или неприятный запах меняет планы и вместо готовки еды или принятия душа приходится звонить коммунальным службам.

Существует три основных проблемы, с которыми чаще всего обращаются на горячую линию. И чаще всего они не несут опасности для потребителей. Об этом Информатор узнал от КП "Киевводоканал".

  • Ржавый или коричневый цвет воды. 

Скорее всего это связано с ремонтом внутридомовых сетей. То, что после гидроудара со стенок труб срываются отложения, является вполне нормальным, говорят в предприятии. В таком случае надо просто спустить воду в течение нескольких минут, пока она снова не станет прозрачной.

  • Вода пахнет хлором.

Такой запах является вполне нормальным, ведь для обеззараживания воды на Днепровской и Деснянской водопроводных станциях пока используется именно хлор. Но такая вода абсолютно безопасна для здоровья человека, ведь содержание хлора в сети всегда ниже нормативно допустимых пределов. Запах хлора свидетельствует о том, что вода гарантированно обеззараженная и безопасна с противоэпидемической точки зрения. Во многих странах нормы содержания хлора в воде намного выше, чем в Украине.

  • Мутный или белый цвет воды.

Это достаточно распространенное и вполне безопасное явление. Белого цвета вода приобретает из-за пузырьков воздуха, которые накапливаются в воде преимущественно за высокого давления подачи. Если набрать такую воду в емкость, через несколько минут пузырьки исчезнут и она снова станет прозрачной.

До попадания в краны вашей квартиры вода из Днепра проходит много степеней очистки. Ранее мы были на водопроводной станции на Оболони, где сняли этот процесс изнутри.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.