13 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

13 января: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

13 января в Украине, да и в мире отмечают несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 13 января.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Щедрый вечер, Щедрец — После того, как власть Корочуна ослабевала, а на славянской земле начинало зарождаться новое Солнце, славяне отмечали один из самых любимых периодов года — Большие зимние святки. Большие зимние святки или, как их еще называли, Большие Велесовы святки продолжались двенадцать дней — с 26 декабря по 6 января по старому стилю. Святки делились на две шестидневные части — светлую и темную. Первую часть Святок завершал Щедрый вечер или Щедрец, приходившийся на 31 декабря по старому стилю, по новому — это 13 января.

Крещение Господне у западных христиан — один из самых древних праздников христианской Церкви, посвященный Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Это событие евангельской истории, и его установление относится еще ко временам апостолов. Во всех исторических церквях праздник Крещения привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть к 6 января.

Именины в этот день празднуют: Мартина, Мелания, Михаил и Петр.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1840 — на пути из Нью-Йорка в Стонингтон потерпел катастрофу колёсный пароход «Лексингтон». В результате возникшего на борту судна пожара погибли 140 человек.

1915 — Землетрясение близ Авеццано, Италия: 30 тысяч погибших.

1957 — компания Wham-O начала выпуск фрисби.

2012 — круизный лайнер «Costa Concordia», на борту которого находились 4234 человека, потерпел крушение у берегов Италии. Погибли 30 человек, двое пропали без вести.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1973 — Николай Хабибулин, российский хоккеист, вратарь.

1977 — Орландо Блум, английский актер («Властелин колец», «Хоббит», «Пираты Карибского моря»).

1990 — Лиам Хемсворт, австралийский актер («Голодные игры» «День независимости: Возрождение», «Знамение»).

Что происходило в Киеве год назад

В пиццерии Mister Cat по адресу улица Срибнокильская, 3е произошел конфликт между двумя компаниями. Один из мужчин в разгар веселья начал танцевать лезгинку прямо в заведении. Это очень не понравилось трем мужчинам, из-за чего началась драка. Зачинщики несколько раз ударили парня, который танцевал лезгинку, по лицу и выбили ему зуб. Также в мужчину стреляли из травматического пистолета. 

На Харьковском шоссе трое неизвестных напали на таксиста. Они, угрожая ножом, отобрали у него деньги, а затем угнали машину. Нападавшие присвоили себе около 1000 гривен и угнали у мужчины автомобиль Ford Escort. Правоохранители ввели оперативный план «Перехват» и поймали злоумышленников на украденном авто.

Напротив станции метро «Житомирская» столкнулись Volkswagen и «Богдан» 437 маршрута. Легковой автомобиль на полном ходу въехал в заднюю часть автобуса. Основной удар пришелся на пассажирскую часть легкового автомобиля, где сидела пожилая женщина. К счастью, в Volkswagen сработали обе подушки безопасности. Пассажирка и водитель отделались синяками, но находились в шоком состоянии.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.