10 января: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

10 января: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

10 января в Украине и мире не отмечают праздников. Однако в этот день произошло несколько знаковых событий и родились известные люди, которые так или иначе повлияли на ход истории. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

Именины в этот день празднуют Александр, Аркадий, Давид, Леонид, Николай и Петр.

В этот день в мире

49 до нашей эры — Юлий Цезарь пересек реку Рубикон и начал поход на Рим. Его выступление стало началом гражданской войны, в которой погибла Римская республика. Выражение «перейти Рубикон» с тех пор стало крылатым.

1514 – В Испании напечатано первое в мире издание Библии на нескольких языках.

1863 — В Лондоне открылась первая городская подземная железная дорога — метро. На линии было 7 станций.

1942 — Ford Motor Company начала производство автомобилей модели Jeep.

1951 — Состоялся первый пассажирский полет на реактивном самолете.

1956 — Правительство Израиля увеличило максимальную норму потребления яиц на одного жителя в месяц — с девяти до десяти штук.

1993 — В Италии запрещены поцелуи за рулем автомобиля, но только в одном городе — Эболи, в провинции Салерно.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1934 – Леонид Кравчук, первый Президент независимой Украины.

1936 — Роберт Вильсон, американский физик, лауреат Нобелевской премии (1978) за открытие микроволнового реликтового излучения.

1959 — Михаэль Шенкер, гитарист, вокалист, композитор, бывший участник группы UFO, один из основателей групп Scorpions и Michael Schenker Group.

1981 — Алан Бадоев, украинский режиссер и клипмейкер.

1989 — Денис Дубров, пловец, чемпион и призер летних Паралимпийских игр, мастер спорта Украины международного класса.

Что происходило в Киеве год назад

В столице каждый день происходит немало событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Скончался бывший главный художник столицы Георгий Куровский.  Он был одним из авторов скульптуры Архангела Михаила, небесного покровителя Киева, установленной на Майдане Независимости. Георгий Куровский — архитектор, доцент Киевского национального университета строительства и архитектуры, смерть которого стала серьезной утратой для столицы.

В Киеве на Осокорках водолазы ныряли под лед, чтобы спасать жизни. Чтобы избежать неприятных инцидентов, сотрудники ГСЧС Киева проводят профилактические рейды, а также отрабатывают элементы спасательных действий на практике.

Легендарному кинотеатру "Кинопанорама" исполнился 61 год. Этот иллюзион когда-то первым запустил панорамные фильмы на территории всего Советского Союза. Кинотеатр функционировал до октября 2018 года. Однако осенью владелец здания заявил, что «Кинопанораму» закрывают на капитальный ремонт.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.