Зеленский вернулся в Киев, собрал экстренное совещание и обратился к украинцам

Зеленский вернулся в Киев, собрал экстренное совещание и обратился к украинцам

После трагической авиакатастрофы, которая произошла под Тегераном в Иране, Владимир Зеленский прервал свою поездку в Оман и вернулся в Киев. Он собрал экстренное совещание на Банковой и обратился к украинцам.

Видео со срочным обращением опубликовали в 06:20. Информатор собрал все события, которые произошли в ночь с 8 на 9 января.

Возвращение Зеленского в Киев

Самолет с Зеленским на борту приземлился в аэропорту "Жуляны" в 02:37. Эту информацию опубликовала программа "Схемы" на странице в Facebook. После этого к борту подъехал Mercedes-Benz Vito и уже через 15 минут автомобиль заехал на территорию Офиса Президента.

Зеленский вернулся в Киев, собрал экстренное совещание и обратился к украинцам 1

Экстренное совещание в Офисе Президента

Сразу же после возвращения Зеленского, среди ночи, началось рабочее совещание. На нем присутствовали Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр обороны Украины Андрей Загороднюк, министр иностранных дел Вадим Пристайко и представители других ведомств. Президент выслушал доклад оперативного штаба по текущей ситуации вокруг катастрофы. Позже у президента опубликовали фотографию ночного заседания на Банковой.

Зеленский вернулся в Киев, собрал экстренное совещание и обратился к украинцам 2

Обращение Президента к украинцам

https://www.facebook.com/zelenskiy95/videos/2432133863703642/

"Утро 8 января 2020 года стало черной страницей истории Украины и всего мира.", - начал Зеленский. Президент выразил соболезнования родственникам и близким одиннадцати погибших граждан Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

"Безусловно, приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Мы обязательно узнаем правду. Для этого проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права. Расследование авиакатастрофы осуществит комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран", - заявил он.

Владимир Александрович отметил, что в 03:30 в Иран уже прибыла украинская поисково-спасательная группа в составе 45 человек, в том числе с Госавиаслужбы, Нацбюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, а также представители Международных авиалиний Украины. Через два часа они отправятся к месту катастрофы.

"Мы ожидаем, что все они будут включены в работу комиссии, в частности к расшифровке записей "черных ящиков". В случае необходимости в состав комиссии могут привлекаться и другие необходимые эксперты, также прибыли в Тегеран. Это представители СНБО, СБУ, ГСЧС, Минобороны, МИД, МВД и других государственных учреждений. Это лучшие специалисты нашей страны, которые имеют большой опыт экспертиз. Они проведут идентификацию и репатриацию погибших украинцев", - заверил он.

"Сегодня я проведу телефонный разговор с президентом Ирана по усилению сотрудничества с украинской стороной для установления истины. Призываю и международное сообщество, в частности Канаду, присоединиться к расследованию обстоятельств авиакатастрофы украинского Боинга-737", - добавил Зеленский.

Президент отметил, что гражданам Украины рекомендовано воздержаться от посещения Ирана. До выяснения всех причин катастрофы украинским авиакомпаниям запрещены полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака. Также он добавил, что сейчас информационное пространство наполнено многочисленными теориями и домыслами о трагедии.

"Понятно, что все мы хотим как можно быстрее узнать правду. Но в таких делах скорость может мешать истине. Нужно дождаться хотя бы предварительного отчета работы комиссии по расследованию. И я прошу всех воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий ", - сказал Зеленский.

"Это не тема для хайпа, лайков в соцсетях, сенсаций и конспирологических теорий. Нам нужны терпение, выдержка и мудрость", - этими словами Зеленский завершил свое обращение.

Зеленский приехал в Борисполь, чтобы почтить память погибших

Президент Украины возложил цветы у фотографий погибших украинцев. Фотография из Борисполя появилась в сети ранним утром.

Зеленский вернулся в Киев, собрал экстренное совещание и обратился к украинцам 3

Напомним, в среду, 8 января, под Тегераном (Иран) упал украинский самолет авиакомпании «МАУ»(  (рейс 752), который вылетел в Киев. Позже появилось видео момента падения самолета. Трагедию также прокомментировал Президент Украины. Зеленский сообщил, что он экстренно возвращается из Омана. Также Президент поручил Генеральному прокурору открыть уголовное дело и начать проверку всей гражданской авиации. 9 января в Украине объявлен день траура.

В МАУ также прокомментировали авиакатастрофу. В компании рассказали, что самолет производства 2016 года, был получен авиакомпанией напрямую с завода концерна. По данным МАУ, последнее плановое техническое обслуживание самолет прошел 6 января 2020.

Все новости про авиакатастрофу в Тегеране с версиями, видео и официальными заявления мировых лидеров читайте по тегу — Крушение самолета МАУ в Иране.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.