В Австралии наконец пошли дожди, в Словакии масштабное ДТП, а после событий в Иране резко подорожало золото: ТОП новостей дня

В Австралии наконец пошли дожди, в Словакии масштабное ДТП, а после событий в Иране резко подорожало золото: ТОП новостей дня

В понедельник, 6 января, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 6 января. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

В Австралии, где идут пожары, пошли дожди

На Юге Австралии, где с сентября не прекращаются лесные пожары, наконец-то пошел дождь. Осадки разной мощности выпали на востоке страны, от Сиднея к Мельбурну. Также проливные дожди замечены в Новом Южном Уэльсе. Об этом сообщает BBC. Но власти предупреждают, что до четверга температура воздуха может подняться. Также несмотря на "дождевую терапию" для природы, дымовое загрязнение воздуха по-прежнему высокое. Дождь облегчил работу пожарным, также продолжается эвакуация людей из опасных зон.

Масштабное ДТП в Словакии: пострадали 5 украинцев

В словацких Татрах, возле города Попрад, на автодороге D1 произошло ДТП, в котором столкнулись 17 автомобилей, два микроавтобуса и один автобус. Об этом сообщает HNonline. Предварительно в общем количестве в аварию попал 41 человек. Как сообщает Facebook-сообщество "Специальный контроль", в ДТП пострадали 10 человек, среди них пятеро украинцев. Двоих пострадавших доставили в клинику с незначительными травмами.

Всего в аварию попали 20 транспортных средств
Всего в аварию попали 20 транспортных средств

Задержание подозреваемых в убийстве двух пропавших девушек

В Киеве в одной из квартир на Подоле в шкафу нашли связанные трупы двоих человек. Полиции удалось задержать подозреваемых в жестоком убийстве, которые снимали квартиру. Задержанных в Одессе, 34-летнего мужчину и 19-летнюю девушку, переправляют обратно в Киев. Уже здесь им объявят о подозрении и будут держать под стражей до выяснения всех обстоятельств.

Задержали двух подозреваемых в убийстве пропавших девушек
Задержали двух подозреваемых в убийстве пропавших девушек

Золото подорожало до максимума 2013 года

Цена золота подскочила до максимального уровня, установленном в 2013 году в условиях растущей напряженности на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Цена на золото поднялась на 2,3%, составив 1588,13 доллара за унцию после заявления Ирана, что он больше не будет придерживаться лимитов на обогащение урана после ракетной атаки США, которая убила иранского генерала Сулеймани. Goldman Sachs Group Inc прогнозирует, что в таких условиях  золото может оказаться в более выигрышном положении, чем нефть.

Цена золота достигла исторического пика
Цена золота достигла исторического пика

Пожар в хосписе в Польше: 4 человека погибли

На севере Польши, в городе Хойнице горел местный хоспис. В результате пожара погибли 4 пациента и еще 22 пострадали. Об этом сообщает местное издание RMF24. Возгорание началось в 3 утра, и вероятно пожар вызвал брошенный окурок. Среди погибших женщина и трое мужчин. Известно, что из-за отравления дымом госпитализировали полицейского, который выводил людей из загоревшегося хосписа.

На севере Польши горел хоспис
На севере Польши горел хоспис

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.