Что будет с елками в Киеве после новогодних праздников

Что будет с елками в Киеве после новогодних праздников

После Нового года в Киеве появились целые "кладбища" непроданных елок и сосен. Но эти деревья могут пойти на пользу, если знать, куда их девать после праздников. Так, если новогоднюю красавицу доставить в пункт переработки, ее используют для ухода за зеленым оазисом города.

Прежде всего елочка попадает в измельчитель, благодаря которому и происходит утилизация деревьев - они перерабатываются в щепу. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост в Facebook КП по содержанию зеленых насаждений в Днепровском районе Киева.

В дальнейшем эту щепу используют для мульчирования приствольных лунок у свежепосаженных деревьев и кустов. Так вода и питательные вещества удержатся в почве. Кроме того, частично такую ​​щепу используют для цветников и подсоления почв перед тем, как посадить хвойные деревья. Уже через год мульчу забирают из лунок в компостные ямы.

Там ее тоже ждет новая «жизнь» - создается почва, которая в дальнейшем используется для посадок деревьев, кустов и цветов. Такой грунт является богатым питательными веществами и достаточно хорош для приживления посадочного материала. Таким образом и вы можете сделать свой вклад в зеленое будущее Киева.

Коммунальщики просят не выбрасывать на свалки своих красавиц, а принести их в пункты приема, где их используют с пользой для зеленого хозяйства. Напомним, что в зимний период в Киеве работает целый 15 пунктов приема елок. Их адреса можно узнать здесь.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.