Разговор Зеленского с Путиным, жертвы пожаров в Австралии и нападение пиратов на танкер с украинским моряком: ТОП новостей дня

Разговор Зеленского с Путиным, жертвы пожаров в Австралии и нападение пиратов на танкер с украинским моряком: ТОП новостей дня

На календаре 31 декабря - последний день 2019 года. В предновогодней суете вы могли пропустить важные новости, которые можно будет обсудить за праздничным столом, например. Вашему вниманию представляется крайняя в этом году подборка новостей дня. 

Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочесть традиционный ТОП новостей дня от Информатора. На этот раз за вторник, 31 декабря.

Зеленский поздравил Путина с Новым годом по телефону

31 декабря Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает Информатор. Руководители государств поздравили друг друга с наступающими праздниками, а также обсудили еще ряд вопросов. Стороны поздравили друг друга с заключением контракта на транзит российского газа по территории Украины, подписанного накануне. Также главы обсудили успешный взаимный обмен пленными, который произошел 29 декабря. Во время разговора лидеры государств также договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и русских, находящихся в Украине. Стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения в Донбассе начнется в ближайшее время.

Зеленский поздравил Путина с Новым годом по телефону
Зеленский поздравил Путина с Новым годом по телефону

Количество жертв лесных пожаров в Австралии возросло

Лесные пожары в Австралии начались с сентября этого года. Более 700 домов разрушены, сгорели миллионы гектаров земли. Предполагается, что в пожаре могли погибнуть тысячи коал. Об этом сообщает ВВС. На данный момент в штатах Южная Австралия и Новый Южный Уэльс бурлит более сотни лесных пожаров. Накануне власти штата Виктория приказали эвакуировать десятки тысяч жителей и гостей штата. Известно, что в пожаре погибли 12 человек. Также четыре человека пропали в Виктории и еще один - в Новом Южном Уэльсе.

Возле берегов Камеруна пираты напали на танкер: украинца и еще семеро моряков взяли в плен

Около берегов Камеруна вооруженные пираты атаковали нефтяной танкер Happy Lady и похитили восьмерых из 28 членов экипажа. Среди них один украинец, пять греков и два филиппинца. Об этом сообщает Maritime Bulletin. Известно, что в ночь на 31 декабря пираты напали на танкер Happy Lady на юго-западе Лимбе, где он стоял на якоре с конца ноября. В этот же период злоумышленники совершили нападение на еще два корабля возле Камеруна, еще две атаки отразили нигерийские вооруженные группы безопасности.

Возле берегов Камеруна пираты напали на танкер с украинским моряком на борту
Возле берегов Камеруна пираты напали на танкер с украинским моряком на борту

Бой Кличко - Джошуа признали лучшим поединком 10-летия

Бой между украинцем Владимиром Кличко и британцем Энтони Джошуа признали лучшим боксерским поединком десятилетия. Об этом сообщает Boxing News. Бой за титул чемпиона мира по версиям WBA, IBF и IBO состоялся 29 апреля 2017 года на лондонском стадионе Уэмбли. Поединок между Кличко и Джошуа, на кону которого стояли чемпионские пояса IBF, WBA (Super) и IBO, завершился поражением Владимира в 11 раунде. Оба боксера в пятом и шестом раундах побывали в нокдауне. В 11 раунде Джошуа прижал Владимира к канатам и начал забивать. Тогда рефери остановил поединок.

В Конго исламисты напали на деревню: 18 человек погибли

Боевики группировки "Союзнические демократические силы" (Allied Democratic Forses, ADF) напали на деревню на востоке Конго. Об этом сообщает Reuters. Исламисты сожгли восемь домов и убили 18 человек. Это случилось в Апетине, в отдаленном лесном районе, в нескольких милях от границы с Угандой. Армия знала о возможном нападении, но оказалась на месте только после совершения убийств.

В Конго исламисты напали на деревню: 18 человек погибли
В Конго исламисты напали на деревню: 18 человек погибли

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.