31 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

31 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

31 декабря в мире отмечают всего один, но очень важный праздник. Также в этот день произошло достаточное количество знаковых событий и родились знаменитые люди, которые повлияли на ход истории. 

Информатор собрал для вас самые интересные факты этого дня. Проведите его с пользой и удовольствием.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Канун Нового года — последний день года по григорианскому календарю, предшествующий Новому году. В современной традиции является отдельным от Нового года праздником, во время которого начинаются торжества по встрече следующего года. Во многих культурах в праздновании используются фейерверки и прочая пиротехника. Но Киевский городской совет запретил в столице запускать фейерверки, салюты и проводить другие развлекательные мероприятия с использованием пиротехники до окончания войны на востоке Украины.

Именины в этот день празднуют: Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Михаил, Николай, Семен, Софья и Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1869 — британский археолог-любитель Джон Вуд к югу от Измира обнаружил на 7-метровой глубине руины храма Артемиды, считавшийся одним из семи античных чудес света.

1935 — первый электропоезд отправился с Балтийского вокзала в Красное Село.

1938 — в Индианаполисе впервые представили прибор для определения содержания алкоголя в крови водителей через анализ воздуха, те выдыхали.

1968 — первый в мире полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

1989 — в Киеве открыт первый участок (1,9 км) 3-й (Сырецко-Печерской) линии столичного метрополитена с тремя станциями: «Золотые ворота», «Дворец спорта», «Мечникова» (ныне «Кловская»).

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1869 — Анри Матисс (умер в 1954), французский художник.

1937 — Энтони Хопкинс, британский актер «Молчание ягнят», «Перелом», «Маска Зорро».

1943 — Бен Кингсли, британский актер, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», «Сексуальная тварь», «Остров проклятых», «Железный человек-3».

1965 — Виктор Павлик, украинский певец «Шикидим», «Ти подобаєшся мені».

1990 — Патрик Чан, канадский фигурист: олимпийский чемпион в команде (2018 год), многократный чемпион мира и четырех континентов в одиночном катание.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Оболонском районе Киева по адресу проспект Степана Бандеры, 11а мужчина вынес товар из магазина «Эпицентр». Во время задержания он порезал полицейского.

31 декабря в Киеве на Троещине мужчина обнаружил сына мертвым в квартире. Погибшему было 36 лет.

В подвале девятиэтажки по адресу улица Бакинская 37а загорелся мусор. Во время ликвидации в подвальном помещении спасатели обнаружили тело мужчины без признаков жизни.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.