Как правильно и безопасно украсить новогоднюю елку: советы от спасателей

Как правильно и безопасно украсить новогоднюю елку: советы от спасателей

Новый год тяжело представить без новогодней же елки. Однако глупо отрицать, что зеленая красавица может стать причиной пожара. Особенно если ненадлежащим образом ее установить или нарядить.

Именно поэтому Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины подготовила инструкцию, которая позволит встретить Новый год не только ярко, но и безопасно. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Facebook спасателей.

Если вкратце, то основные советы связаны с гирляндами - они должны быть качественными, целыми и с сертификатами качества. Да, безо всего этого дешевле, но и опаснее. Также плохой идеей будет украшать елку ватой, имитируя снег, или другими легковоспламеняющимися материалами. Ну и от идеи украшать зеленую красавицу горящими свечами также лучше отказаться.

Разумеется, праздничную елку необходимо хорошо зафиксировать: неподвижная елка - безопасная елка. Отдельного внимания заслуживает и место установки елки - ставить ее в дверном проеме никто и не собирался, но не менее важно устанавливать ее и хотя бы в метре от мебели и нагревательных приборов.

Также стоит следить и за детьми - ведь играть рядом с елкой открытым огнем (бенгальским огнем) или пиротехникой опасно. Да и доверять детям включать гирлянду также лучше не стоит.

Восемь советов по безопасному украшению елки от спасателей ГСЧС
Восемь советов по безопасному украшению елки от спасателей ГСЧС

А мы напомним, что помимо прогноза погоды на Информаторе выходит (и уже вышла) масса других материалов, посвященных Новому году-2020. Их все можно найти по тегу "Новый год-2020".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.