Обмен пленными, победитель "Х-фактора" и новый рекорд пребывания в космосе: ТОП новостей дня

Обмен пленными, победитель "Х-фактора" и новый рекорд пребывания в космосе: ТОП новостей дня

В воскресенье, 29 декабря, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 29 декабря. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

Обмен пленными

В воскресенье, 29 декабря, на КПВВ «Майорск» под Горловкой прошел обмен пленными между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Офис президента подтвердил, что официально на территорию Украины вернулись 76 незаконно заключенных украинцев, которых удерживали на территории так называемых «народных республик». Сейчас стал известен полный список освобожденных пленных, который у себя опубликовала Служба безопасности Украины.

76 украинцев освободили и вернули домой
76 украинцев освободили и вернули домой

Объявили победителя "Х-фактора"

В десятом сезоне вокального шоу «Х-фактор» на телеканале "СТБ" победила Элина Иващенко. На протяжении недели зрители отдавали свои голоса за суперфиналистов – Элину Иващенко и Георгия Колдуна. Девушка победила по результатам голосования. Сам же суперфинал порадовал грандиозным концертом. В последнем эфире 10 сезона выступили Тина Кароль, MONATIK, VERKA SERDUCHKA, Alyona Alyona, ALEKSEEV, «Антитіла», Alexander Krivoshapko, Pianoбой и Jamala.

Элина Иващенко со своим наставником Игорем Кондратюком
Элина Иващенко со своим наставником Игорем Кондратюком

В Эстонии автобус попал в ДТП

В утро воскресенья на 30-м километре шоссе Таллинн-Нарва рейсовый автобус, в котором находились 67 человек, съехал с дороги и перевернулся. Сам автобус фирмы Ecolines ехал из Санкт-Петербурга в Таллинн. В результате ДТП пострадали девять человек. Об этом сообщает оперативный руководитель Пыхьяской префектуры в социальных сетях. Предполагаемая причина аварии - техническая неисправность. Детали происшествия выясняются.

ДТП в Эстонии
ДТП в Эстонии

Астронавтка NASA установила рекорд пребывания в космосе

Американская астронавтка NASA Кристина Кох установила рекорд среди женщин по нахождению в космосе во время одиночного полета. Об этом сообщает CNN. Кох находится на Международной космической станции (МКС) уже 289 дней. "Астронавт Кристина Кох установила рекорд для самого длинного одиночного космического полета женщины, превысив прежний рекорд в 288 дней. Ее длительная миссия помогает нам научиться поддерживать здоровье астронавтов для исследований дальнего космоса, в том числе Луны и Марса", – говорится в сообщении NASA. Ожидается, что она покинет МКС в феврале 2020 года.

Кох находится на Международной космической станции (МКС) уже 289 дней
Кох находится на Международной космической станции (МКС) уже 289 дней

Протест в Минске против интеграции с Россией

Почти полторы сотни людей вышли на митинг и шествие в центре Минска с протестом против интеграции с Россией. Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода. Это уже пятая за месяц акция. Силовики не мешали проведению митинга. Акция против интеграции приурочена к переговорам президента Белоруссии Александра Лукашенка в России, которые прошли в декабре. Белорусские оппозиционеры побаиваются, что по результатам переговоров Белоруссия может потерять фактический суверенитет.

Протестующие против интеграции Белоруссии с Россией
Протестующие против интеграции Белоруссии с Россией

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.