Добрый Киев: ТОП хороших новостей недели

Добрый Киев: ТОП хороших новостей недели

В последние дни уходящего 2019 каждый ощущает усталость от совершенных за год дел и хочет уже поскорее наступления праздников. Пора немного расслабиться и начать заслуженный отдых. В ожидании чуда всем рекомендуется получать только добрые новости, которые мы для вас и приготовили. 

В завершение года хотим пожелать всем получать только позитивные эмоции. А Информатор позаботится о том, чтобы их было больше в нашем топе добрых новостей. Традиционно делимся хорошими событиями, которые произошли в Киеве за прошедшую неделю.

Обмен пленными

В воскресенье, 29 декабря, на КПВВ «Майорск» под Горловкой прошел обмен пленными между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В Киев и другие города страны возвращаются незаконно заключенные украинцы. В Украину вернулось 76 незаконно заключенных, а в так называемые "народные республики" передали около 129 человек (точной информации пока нет). Обмен пленными прошел по формуле «всех установленных на всех установленных». Эта новость стала настоящим подарком к Новому году, ведь обмен - важный шаг в процессе прекращения войны на Донбассе.

В Киев и другие города вернутся незаконно заключенные украинцы
В Киев и другие города вернутся незаконно заключенные украинцы

Открытие Шулявского моста

В субботу, 28 декабря, Шулявский мост в Киеве официально открыли. Движение автомобилей по путепроводу официально запустил мэр столицы Виталий Кличко и сделал это в необычном для себя образе Деда Мороза. Мэр Киева сел на квадроцикл и первым, после строителей, опробовал сданный объект. Пока что проехать можно только над проспектом Победы, так как строительство развязок еще впереди. Кличко рассказал, что их построят до лета 2020 года.

Кличко на квадроцикле
Кличко на квадроцикле

Погодные рекорды

За прошедшую неделю Киев успел побить два температурных рекорда. 25 декабря киевляне пережили самую теплую ночь за 139 лет наблюдений. Кстати, ночь на 24 декабря тоже стала самой теплой за последние 139 лет. Этот месяц не перестает удивлять, ровным счетом как и весь год. Ведь 2019 год вошел в историю Украины — он стал самым жарким за все время измерений. Впервые за историю наблюдений заметно теплее нормы было все 12 месяцев. Впервые в истории наблюдений термометры в декабре показали 15,2°С (это произошло 19 декабря). Всего же за 12 месяцев пали более чем 30 погодных рекордов.

Аномально теплый декабрь в Киеве
Аномально теплый декабрь в Киеве

Пес Ллойд стал амбассадором Киева

В понедельник, 23 декабря, неожиданно для всех амбассадором Киева стал пес корги по кличке Ллойд. Собачку наградили на церемонии Kyiv Tourism Awards. Корги набрал небывалую популярность благодаря промо-ролику о туристическом Киеве, где Ллойд собрал больше 100 тысяч просмотров на Youtube. На видео он путешествовал по туристическому Киеву, показывая каждому столицу своими глазами.

Корги теперь не только милый экскурсовод по Киеву, но еще и амбассадор столицы
Корги теперь не только милый экскурсовод по Киеву, но еще и амбассадор столицы

"Ежика в тумане" вернули вместе с новым парком

Ежика вновь вернули домой после вынужденной командировки на Подол. Любимца публики установили обратно на Рейтарскую, а за его спиной с иголками появилась современная зеленая зона. Все освещение, которое есть в сквере, работает на зеленой энергии, генерируемой при помощи солнечных батарей. Для отдыха души и тела в сквере установили несколько лавочек и посадили новые деревья и кусты. Из нововведений - трехсекционные урны для сортировки мусора и "собачьи уборные".

Ежик в тумане
"Ежик в тумане" вновь на Рейтарской

Какими хорошими новостями запомнилась прошлые недели в Киеве, можно посмотреть здесь. Информатор старается подводить позитивные итоги каждой недели, где рассказывает о добрых делах, которые всегда бывают в столице.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.