Из Киева в Борисполь запустили новый экспресс украинского производства: расписание

Из Киева в Борисполь запустили новый экспресс украинского производства: расписание

На маршруте экспресса между железнодорожными станциями "Киев-Пассажирский" и "аэропорт Борисполь" начал курсировать современный дизель-поезд украинского производства. В первый рейс с журналистами отправился председатель правления АО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов и первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович.

Экспресс запустили 27 декабря. Об этом Информатор узнал от пресс-службы «Укрзалізниці».

В составе поезда 3 вагона. Это 170 мест для сидения, а с учетом стоячих пассажиров - 470 мест. По словам Евгения Кравцова, Kyiv Boryspil Express пользуется популярностью у пассажиров, с момента запуска им воспользовался уже миллион путешественников.

«Сегодня совпали два больших события: миллионный пассажир и запуск нового дизель поезда. Мы наблюдаем большой спрос на наши экспрессы в пиковые часы, когда даже уже не хватает сдвоенных поездов. Благодаря этому поезда мы сможем удовлетворить этот спрос. Это первый поезд в такой комплектации, мы его протестируем и примем решение о дальнейшей закупки таких поездов», - отметил Евгений Кравцов.

Кроме того, по словам Евгения Кравцова, на анный момент «Укрзалізниця» и Министерство инфраструктуры изучают возможность электрификации участка до самого аэропорта для запуска электропоездов. Ведь электрификация направления до аэропорта позволит задействовать подвижной состав, который сейчас используется на маршруте, для перевозок в

регионах.

Например, такой новый поезд запустят на маршруте "Черновцы - Львов", где последнее время наблюдается большой спрос. Кроме того, новый дизель-поезд ДПКр-3 прошел испытания на участке "Киев - Тернополь - Кременчуг". Его стоимость 177 миллионов ​​гривен. Также сообщается, что этот экспресс построили по новому проекту. Он современный и комфортный, его конструкция усовершенствована новыми узлами и системы, в частности, целью повышения безопасности и надежности эксплуатации.

Справка: дизель-поезд ДПКр-3 построили в 2019 году в трехвагонной комплектации на заказ «Укрзалізниці». Он имеет две моторные тележки - по одной на главных вагонах, по сравнению с ДПКр-2, который имеет три силовые установки. Это обеспечивает уменьшение затрат на обслуживание и ремонт. Максимальная эксплуатационная скорость - 140 километров в час. Диапазон рабочих температур составляет от -40 до +40°C.. Срок службы дизель-поезда составляет 40 лет. Экспресс оборудован индивидуальными блоками кресел, столиками, розетками, мониторами. Дополнительно установлены шесть багажных стеллажей в салонах вагонов. Для перевозки людей с инвалидностью на колясках оснастили безбарьерное пространство: установили выдвижной пандус, также предусмотрены места для колясок и просторный санитарный модуль.

РАСПИСАНИЕ

Расписание нового экспресса из Киева в Борисполь
Расписание нового экспресса из Киева в Борисполь

Отметим, что в преддверии праздников большим спросом пользуются буквально все поезда «Укрзалізниці», ведь кто-то хочет отправиться на Новый год в путешествие, а кому-то больше всего на свете хочется отправиться домой, к семье. Чтобы все смогли провести эти дни там, где мечтают, мы подготовили для вас полный список дополнительных поездов и расписание.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.