27 декабря: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

27 декабря: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

27 декабря небогат на праздники не только в Украине, но и в мире. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 27 декабря.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Именины в этот день отмечают: Леонид, Геннадий и Николай.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1831 — Чарльз Дарвин взошел на борт корабля «Бигль», чтобы совершить путешествие, в ходе которого он сформулировал теорию эволюции.

1918 — Начало польского восстания в Германии.

1945 — Основан Международный валютный фонд (МВФ).

1997 — На Сырецко-Печерской линии в Киеве введена в эксплуатацию станция «Печерская».

2004 — Зафиксирован взрыв сверхновой звезды на расстоянии около 50 тысяч световых лет.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1571 — Иоганн Кеплер (умер в 1630 году), немецкий математик и астроном. Он первым заявил, что планеты вращаются вокруг Солнца.

1595 — Богдан Хмельницкий (умер в 1657 году), украинский гетман, возглавил Национально-освободительную войну 1648- 1657 годов.

1934 — Лариса Латынина (Дирий), 9-кратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, обладатель наибольшего числа олимпийских наград за всю историю Олимпийских игр.

1963 — Гаспар Ноэ, французский кинорежиссер и сценарист. Мировую известность получил после выхода фильма «Необратимость» с Моникой Беллуччи и Венсаном Касселем в главных ролях.

1971 — Сергей Бодров (погиб в 2002 году), российский актер, сценарист и режиссер, исполнивший главную роль в культовом фильме Алексея Балабанова «Брат» и его продолжении, а также в лентах «Кавказский пленник», «Война», «Стрингер». В 2001 году представил свой режиссерский дебют – драму «Сестры».

1974 — Алена Винницкая, певица, бывшая солистка поп-группы «ВИА Гра».

1981 — Патрик Шарп, канадский хоккеист, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

На Столичном шоссе произошла авария с участием автомобиля Audi A3 и грузовика DAF. Audi вылетел на отбойник, проехался по нему около пятидесяти метров и перевернулся на крышу. В районе Корчеватого мужчина за рулем легковушки попытался обогнать тягач DAF с правой стороны, который двигался в крайней правой полосе. Поравнявшись с грузовиком, Audi зацепил его левый бок, а затем перевернулся на крышу прямо перед тягачом.

Под Киевом на Новообуховской трассе произошло ДТП с пострадавшими. Столкнулись автобус ГалАз и фура DAF. Как сообщается в сообщении, оба транспортных средства двигались в одном направлении. Пассажирский автобус остановился, чтобы подобрать человека. В этот момент в него влетела фура.

На Надднепрянском шоссе столкнулись Volkswagen и Chevrolet. В результате аварии пострадал ребенок. Volkswagen аварийной службы канализационных систем двигался в сторону Столичного шоссе, после чего повернул на заезд на Южный мост. Но в последний момент водитель изменил маршрут и решил вернуться в крайнюю полосу движения, по которой двигалось такси Chevrolet Aveo с ребенком в салоне.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.