В Киеве на ВДНГ павильон с шахтой превратят в центр современной культуры

В Киеве на ВДНГ павильон с шахтой превратят в центр современной культуры

Столичный экспоцентр продолжает оставаться самым посещаемым местом для жителей и гостей Киева. Фестивали, активный отдых и выставки - здесь есть все. Но может быть еще больше. Так один из самых необычных павильонов ВДНГ под номером 13 ожидает масштабная реконструкция.

Из него собираются сделать центр современной культуры. Об этом Информатор узнал от исполнительного директора компании Bursatailer, которая в связке с архитектурным бюро Balbek Bureau реализует эту задумку.

Своей проект компании назвали "П13". Визуализаций будущего центра пока нет. Известно, что при реконструкции сохранится внешний вид и эстетика павильона, а внутри оборудуют современные пространства. Павильон №13 выбрали не случайно. Здесь, кроме большого внешнего холла, есть еще и подземный тоннель, где в советские времена работала искусственная угольная шахта для демонстрации достижений союзной горной промышленности. Конструкция и вправду выглядит как настоящая шахта: щит управления с кучей кнопок и рычагов, клеть, вагонетки с натуральным углем.

Эскизы уже в разработке, а компании ищут новых партнеров для реализации проекта. Но жизнь на ВДНГ кипит и сегодня, а главной локацией является "Зимова країна".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

13-й павильон ВДНГ с подземной шахтой. Из него хотят сделать центр современного искусства
13-й павильон ВДНГ с подземной шахтой. Из него хотят сделать центр современного искусства

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.