26 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

26 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

26 декабря в Украине и мире отмечается всего один праздник. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 26 декабря.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День подарков — праздник отмечают в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после Рождества — 26 декабря. В наши дни его отличительной чертой стали гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах. Именно в День подарков можно приобрести любую понравившуюся вещь за полцены. Чем народ с удовольствием пользуется.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Иван, Николай, и Яков.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1898 — Мария и Пьер Кюри впервые получили радий.

1939 — землетрясение в турецком городе Эрзинджан унесло жизни около 39 тысяч человек.

1946 — в Лас-Вегасе открылся отель «Фламинго», построенный знаменитым гангстером Багси Сигелем. С этого дня началось превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.

1973 — совершил посадку космический корабль «Союз-13».

1974 — запущена космическая станция «Салют-4».

1991 — Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

2003 — землетрясение в Баме (Иран) с магнитудой 6,7 по шкале Рихтера унесло жизни десятков тысяч человек.

2004 — землетрясение в Индийском океане, вызвавшее самое смертоносное цунами в современной истории.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1891 — Генри Миллер (умер в 1980 году), американский писатель и художник. Значимые произведения: «Тропик Рака», «Тропик Козерога», «Черная весна».

1893 — Мао Цзэдун (умер в 1976 году), вождь социалистической революции в Китае, основатель и председатель Китайской Народной Республики, председатель Компартии Китая (1943—1976).

1939 — Фил Спектор, американский музыкальный продюсер.

1949 — Михаил Боярский, актер театра и кино («Соломенная шляпка», «д’Артаньян и три мушкетера», «Узник замка Иф»), певец, народный артист РСФСР.

1963 — Ларс Ульрих, американский музыкант, продюсер и актер датского происхождения, один из основателей группы Metallica.

1971 — Джаред Лето, американский актер и рок-певец, лидер группы 30 Seconds to Mars.

1986 — Кит Харингтон, английский актер театра и кино («Игра престолов»).

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Экспресс из Киева в аэропорт «Борисполь» ехал в сторону центрального железнодорожного вокзала при помощи электровоза. В пресс-службе «Укрзалізниці» отметили, что информации о поломках поезда нет. Оказалось, это было техническое перемещение, в салоне пассажиров не было. На самом деле поезд не сломался, таким образом его просто доставляли в депо.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.