Погода на 22 декабря: в Киеве пойдут дожди, но тепло сохранится

Погода на 22 декабря: в Киеве пойдут дожди, но тепло сохранится

Воскресенье, 22 декабря, самый короткий день в 2019 году, ведь именно на эту дату приходится день зимнего солнцестояния. Продолжительность светового дня составит всего 8 часов. Плюсовая температура в столице останется, но с самого утра пойдут дожди. 

Температура днем поднимется максимум до +10°C. Ночью столбик термометра покажет около +3…+5°C. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По данным сайта sinoptik.ua, 22 декабря отмечается день зачатия матери Пресвятой Богородицы. В народе этот день назывался Анна Зимняя. Это самый короткий день в году, когда зима устанавливается окончательно. Если на Анну Зимнюю лучисто и светло, то 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней — к пасмурному и теплому новогодью. По этому дню определяли погоду на полгода вперед: снег — к дождю, метель — к ветру с дождем, мороз — к ясной погоде, оттепель — к теплому дождю.

К слову, если вы переживаете о том, чтобы в последние недели декабря погода была «правильно зимней» — советуем прочесть наш прогноз погоды на последний месяц года. В частности, будет ли на Новый год идти снег.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Прогноз погоды на 22 декабря
Прогноз погоды на 22 декабря

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.