20 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

20 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

20 декабря в Украине и мире отмечают несколько очень интересных и необычных праздников. Также в этот день произошло немало знаковых событий и родились известные люди, которые так или иначе повлияли на ход истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах о них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день солидарности людей — отмечается ежегодно 20 декабря, начиная с 2006 года, по решению ООН. Праздник каждый год посвящен определенной теме, отмечается во всем мире, но не является всеобщим выходным днем. В этот день ООН напоминает правительствам о том, что они должны уважать свои обязательства, касающиеся международных соглашений.

Йоль — самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник наших предков. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei — наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами.

Праздник Митры — Митра связан с Солнцем, точнее, с солнечными лучами, от которых не может укрыться никакая ложь. Он следит за выполнением долга, соблюдением порядка, установлением гармонии и равновесия. Митра строго соблюдает закон, его невозможно обойти или подкупить. Наконец, именно Митра наказывает за нарушение закона, вершит правосудие.

Именины в этот день у Авраамия, Акепсима, Амвросия, Антона, Афинодора, Григория, Дементия, Ивана, Льва, Нила и Павла.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1892 — Инженеры Александр Браун и Джордж Стиллман из американского городка Сиракузы (штат Нью-Йорк) получили патент на пневматические автомобильные шины.

1924 — Адольф Гитлер, приговоренный за государственную измену к 5 годам заключения, освобожден из Ландсбергской тюрьмы после девяти месяцев заточения.

1996 — компания NeXT объединилась с Apple Computer и начала разработку Mac OS X.

1974 — Эфиопия провозглашена социалистическим государством.

1999 — Португалия передала остров Макао Китаю.

2000 — парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1738 — Клодион (умер в 1814), французский скульптор, работал при дворе прусского короля.

1901 — Роберт Ван де Грааф (умер в 1967), американский физик, изобретатель электростатического генератора.

1927 — Ким Ен Сам (умер в 2015), 7-й президент Республики Корея.

1946 — Ури Геллер, израильский иллюзионист, менталист, мистификатор.

1948 — Алан Парсонс, английский звукоинженер, музыкант, работал с легендарной группой Pink Floyd.

1980 — Эшли Коул, английский футболист, левый защитник футбольного клуба Лос-Анджелеса

1983 — Джона Хилл, американский киноактер, двукратный номинант на премию «Оскар», знаменит ролью в фильме «Волк с Уолл-стрит».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

20 декабря в столице открыли новую статуэтку под названием «Киевский Самсон». Она стала 12-й и последней фигуркой в 2018 году в рамках проекта об истории города «Шукай». Скульптура появилась в Подольском районе Киева, на улице Ярославской.

Ровно год назад Верховная Рада рассматривала законопроект №5309 о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата. В случае его принятия, эта церковь должна иметь в своем названии указание страны, где расположен ее центр. Под стены парламенты пришли около сотни прихожан, которые выступали против этого документа.

Воспитательница детского сада из Барышевки Алена Савраненко, которая прославилась в интернете как рэперша Alyona Alyona, выпустила клип на новую песню. Трек называется «Залишаю свій дім» и рассказывает о переезде артистки в Киев. Клип на песню снял 19-летний рэпер и контент-мейкер Delta Arthur.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.