18 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

18 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

18 декабря в Украине и мире отмечается несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 18 декабря.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день мигранта — отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 18 декабря. В этот день в 1990 году принято Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

День арабского языка в ООН — учрежден Департаментом общественной информации ООН в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей Организации».

Именины в этот день отмечают: Геннадий, Захар, Илья, Сергей.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1865 — Принята тринадцатая поправка к Конституции США, отменяющая рабство.

1890 — В Лондоне открылась первая в мире подземная электрифицированная железная дорога (метрополитен). Перед тем поезда метро двигали паровозы.

1892 — В Санкт-Петербурге состоялась премьера балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

1917 — В Киеве открыли Украинскую государственную академию искусств. Первым ее ректором стал график Георгий Нарбут.

1920 — Совет народных комиссаров СССР принял постановление «Об учете музыкальных инструментов» — один из нормативных актов, по которым преследовали кобзарей.

1940 — Утвердили «План Барбаросса» — схему нападения нацистской Германии на СССР.

1957 — ЦК КПУ принял постановление об издании Украинской советской энциклопедии.

1958 — Запустили первый в мире спутник связи.

1958 — Американцы провели первый сеанс передачи голоса через спутник.

1972 — Президент США Ричард Никсон отдал приказ о бомбардировке Северного Вьетнама. Операция длилась 11 дней, погибли 1600 человек.

1991 — Независимость Украины признала Армения.

1998 — Впервые за 130 лет Палата представителей Конгресса США начала слушания по импичменту американского президента Билла Клинтона (за лжесвидетельство в ходе сексуального скандала с Моникой Левински).

2007 — Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром Украины. На пленарном заседании ВР за нее отдали голоса 226 народных депутатов Украины от парламентской коалиции БЮТ и НУ-НС.

2008 — Спекуляции на валютном рынке Украины достигли верха. Вслед за Межбанком курс гривны в обменных пунктах опустился до отметки около 9,50-10,20 за доллар.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1892 — Николай Кулиш (умер в 1937 году), украинский писатель, режиссер, драматург («Мина Мазайло», «Патетическая соната», «Народный малахий».

1908 — Юрий Косач (умер в 1990 году), украинский писатель, племянник Леси Украинки («Еней та життя інших», «Рубікон Хмельницького»).

1921 — Юрий Никулин (умер в 1997 году), российский киноактер («Операция «Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука») и телеведущий.

1931 — Михайлина Коцюбинская (умерла в 2011 году), украинский филолог и литературовед, активная участница движения шестидесятников.

1946 — Стивен Спилберг, американский кинорежиссер, продюсер, лауреат премии «Оскар» («Список Шиндлера», «Люди в черном», «Спасти рядового Райана», «Терминал», «Челюсти»).

1963 — Брэд Питт, американский киноактер («Собственность дьявола», «Интервью с вампиром», «Троя», «Мистер и миссис Смит»), продюсер.

1964 — Стив Остин, американский киноактер, продюсер, бывший профессиональный рестлер.

1969 — Хосе Каньисарес, испанский футболист, вратарь, Олимпийский чемпион 1992 года, четырехкратный чемпион Испании, победитель Лиги чемпионов 1998, обладатель Кубка УЕФА.

1980 — Кристина Агилера, американская поп-певица, обладательница пяти премий «Грэмми».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского преподаватель привела на пару священника. Она сделала это для того, чтобы студенты помолились перед зачетом по черчению. Как давно это произошло, неизвестно, но ролик начал распространяться по сети 18 декабря.

На улице Миропольской за рынком «Юность» загорелась 7-комнатная квартира. В одной из комнат находился 15-летний парень с инвалидностью. Спасателям удалось вывезти из квартиры подростка и две собаки.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.