В Украине детей стали реже рожать по выходным: причина и почему это опасно

В Украине детей стали реже рожать по выходным: причина и почему это опасно

За последние 30 лет в Украине резко упало количество людей, родившихся в субботу и воскресенье. В свою очередь из года в год растет количество детей, рожденных в будние дни, и особенно во вторник.

Причем такой дисбаланс начал проявляться только после 1990 года. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Министра Кабинета Министров Дмитрия Дубилета.

Об этом говорит график, который Дубилет опубликовал. До 1990 года и правда на каждый день приходилось примерно по 14% новорожденных. Однако уже к 2010 году процент детей, которые рождались по субботам и воскресеньям, упал почти до 12%, в то время как в будние дни стало рождаться по 16% детей.

По состоянию на 2019 год шансы родить ребенка в субботу и воскресенье упали до 11% в субботу и 10% в воскресенье. Для сравнения, в любой из будних дней (кроме понедельника - родить в этот день можно с шансом в 14%) рождается около 16% детей, а во вторник - и того больше.

И, по словам Дмитрия Дубилета, такие цифры должны вызывать тревогу. Ведь такое распределение означает, что врачи часто искусственно стимулируют роды в будние дни. А на вторник, по словам экспертов и родителей, приходится больше всего назначений на кесарево сечение.

Казалось бы, и что тут такого? Тут просто дадим слово Дмитрию Дубилету: "Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов - не очень хорошо для здоровья". Почему же это продолжает происходить? "Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям", - заметил Дубилет.

А вот так выглядит та же самая статистика, но визуально. Перекос с годами становится все серьезнее
А вот так выглядит та же самая статистика, но визуально. Перекос с годами становится все серьезнее

Напомним, ранее мы также рассказывали о самых необычных именах, которые получили рожденные в 2019 году. Списки получились крайне интересными: где еще вы сможете через запятую прочитать Элвин, Аполлон, Светозар, Аскольд, Леви, Свастик, Дементий, Рафаэль и Амир?

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.